Как харьковскому копу заработать на…

Не Ферарри, но тоже очень толковую машинку, например на Toyota Camry? Все относительно просто, но не вполне законно или может совсем не законно? За примерами ходить не нужно достаточно посмотреть на одного из второстепенных героев наших предыдущих материалов.

Александр Глущенко — заместитель начальника отдела уголовного розыска областного главка полиции, практически всю жизнь в органах, на зарплате мили-полицианта. Зато в его «оперативном» управлении находится автомобиль Toyota Camry, черного цвета. Помните, как говорил Генри Форд: «Автомобиль может быть любого цвета, при условии, что он черный»? Так вот с тех пор черные автомобили и считаются наиболее престижной «окраской» для машины. Ну а японское качество плюс седан бизнес-класса = любовь всех полицейских. Как наш герой заработал на недешевый автомобильчик доподлинно неизвестно, но в семье есть еще одна «тачка» которую «оперативно управляет» его жена. Почему оперативно управляет? Да меняет номерные знаки наш полицейские на гос. номера из оперативного резерва, причем с завидной регулярностью. Настолько завидно, что возникает вопрос – а проходила ли регистрацию его Toyota Camry? Или автомобиль находится в розыске? А может просто евробляха без растаможки?

О том, как зарабатывают в полиции, знает практически каждый гражданин Украины. Вот только некоторые харьковские полицейские (еще со времен милиции) придумали свой нетривиальный способ заработка. Они иногда задают вопрос потерпевшему: «А какой бюджет раскрытия преступления?». И только после уточнения цифры, особенно в имущественных преступлениях, т.е. тех, где есть что возвращать, приступают к своей работе.

Кроме того, упорно «бродят слухи» о… сделках с недвижимостью

Из примеров можно рассказать всего несколько, но уж очень они красноречивы. Жил да был на улице Блюхера в доме № 13-а один гражданин. И имел этот самый гражданин проблемы с Законом, и попал он однажды в места не столь отдаленные, естественно помогли ему в этом сотрудники уголовного розыска. А как только он исчез за решеткой с 2-х комнатной квартирой, где он проживал, произошли некоторые изменения. Бабушка, собственница квартиры, то ли продала жилье, то ли подарила, но оказалась бабулька на улице после некоторых «манипуляций» нотариуса и… впрочем, участие остальных героев «нашего романа» в квартирной афере трудно доказуемо. Кстати, через пару недель бабушка скончалась, т.е. умерла. Причина смерти естественно не криминальная, да и кто там будет придавать особое значение бомжичке. Да, и еще нотариус, который оформлял сделку, носит имя Елена, по отчеству Анатольевна, и фамилия такая незаметная – Миссияж. Почему незаметная, да потому что тем же составом с тем же нотариусом была проведена еще одна «операция» по продаже квартиры, но уже в другом районе. На улице Отакара Яроша в доме 25/46 в собственной трехкомнатной квартире был обнаружен труп… доблестный нотариус Миссияж Е.А. смогла оформить документы на свою дочь. Кто и как из сотрудников правоохранительных органов «помог» осуществить сделку сложно сказать, но именно А. Глущенко и А. Горбачев всегда имели отношение к расследованию убийств и прочих тяжких преступлений. Смерть от естественных причин тоже первоначально расследуется как убийство.

Но А. Глущенко тут, естественно не причем. Просто у полицейского очень много знакомых, а может осведомителей? И контакты с ними ему необходимы для улучшения раскрываемости преступлений? Тогда причем здесь большой черный автомобиль?

Загрузка…