Какие болезни грозят харьковчанам в этом сезоне

Сегодня в пресс-центре «Время» прошло обсуждение наиболее опасных заболеваний, которым подвержена Украина и Харьковская область в том числе в этом осенне-зимнем сезоне.

Какие болезни грозят харьковчанам в этом сезоне
фото Insidernews

Сегодня уже появляются первые сообщения о росте гриппа, распространение которого, как правило, начинается с  40-ой недели календарного года. По словам врача-иммунолога, доктора медицинских наук Андрея Волянского, угроза заболеть гриппом и при этом иметь последствия, например, в виде пневмонии, очень  велика. Так, за один сезон в 2016 году в Украине от «калифорнийского» шпамма гриппа погибло 300 человек. При этом в мире подобная ситуация — крайне редкое явление из-за распространения практики вакцинации. В Украине же крайне малый охват людей, имеющих прививки. Этому есть несколько причин, а именно: отсутствие закупок в 2015-2016 годах; индийское производство препаратов, из-за чего люди зачастую просто не хотят вакцинироваться; позиция некоторых людей запуганных побочными эффектами от вакцинации.

Что же касается прогнозов относительно появления новых штаммов гриппа, то, по мнению Андрея Волянского, существует вероятность того, что в Украину придет «сингапурский» штамм гриппа. В этом случае, возникает проблема несовпадения штаммов гриппа в Украине и отсутствие соответственных препаратов. Для того, чтобы уберечь население от такого вида заболевания, Украиной будут закуплены так называемые сплит-вакцины (Ваксигрипп), которые защищают человека при несовпадении штаммов.

Кроме того, сегодня в Украине много людей, которые не имеют прививок от дифтерии и столбняка. Также в 2018 году прогнозируется рост кори. Как отметил спикер, наиболее важным шагом в сезон заболевания является вакцинация детей от 1 года в поликлиниках или медицинских центрах. После этого в 6 лет необходимо сдать анализы на наличие иммунитета против кори. Если же после первой прививки отсутствуют защитные механизмы, то ребенка необходимо вакцинировать повторно.

Загрузка…