Когда закончится война? Контексты, цели, результаты

Старожук
Рисунок Л. Старожука, фото Facebook

Вопрос о том, когда закончится война в Украине, постепенно утратил календарные рамки. На 53й день агрессии путинского режима против Украины никто не возьмется назвать сроки окончания военных действий.

Единственно адекватным в сложившейся ситуации ответом может стать перечень событий, которые ознаменуют финал войны и восстановление относительной безопасности в мире. Такой подход, как в квантовой физике, можно считать более продуктивным для моделирования возможных сценариев.

Поэтому на вопрос «когда», постараюсь ответить в формате не «тогда-то» в календарном смысле, а по принципу «когда случится то-то и то-то».

Здесь важно также не потерять контекст. Программисты хорошо знают весьма распространенную ошибку, при которой отработка функций выдает неопределенность. Она возникает как раз в результате потери контекста, когда метод извлекается и применяется, примитивно говоря, не там где надо. Именно из-за проблемы потери контекста, все прогностические сценарии касательно войны против Украины дали сбой, а в случае рф вся их программа действий и план выдали фатальную ошибку.

Вот почему, когда мы говорим о конце войны, главное иметь в виду окончательный безоговорочный вариант. Тот финал, после которого Украина будет в безопасности, а не в режиме временного прекращения огня при постоянной угрозе нападения со стороны взбесившегося соседа.

Украино-российская война и война путина против Запада

Практически все эксперты и аналитики говорят о том, что война, начавшаяся 24 февраля сего года, – это продолжение гибридной войны рф против Украины, которая, в свою очередь, началась в 2014 году. Это конечно так, но это не вся правда.

Война против Украины путинским режимом ведется не восемь, а восемнадцать лет: начиная с первой попытки мягкой оккупации в 2003-2004 годах, когда Кремль пытался путем фальсификаций водрузить на Банковую Януковича.

Именно в этот период путин потерпел крах – Оранжевая революция уничтожила устойчивое мнение, что в Украине такие же «совки», как и в рф. В первую очередь, начала расплываться картина мира, которую для себя рисовало российское руководство. Оказалось, народ в Украине – это не российское среднестатическое быдло, которое при нужной обработке «съест» и взрывы домов, и «Норд-Ост», и «Курск», расправы над неугодными СМИ и оппозицией. Во вторую очередь, в Кремле с опаской восприняли энтузиазм умной части российского населения, которая приветствовала Оранжевую революцию. Прогрессивная часть рф недвусмысленно намекала на, мягко говоря, относительную легитимность методов, как путина, так и его «эфэсбэшного ЦК».

Ввиду неуверенности и комплексов неполноценности путина, о которых говорилось во время доклада директора ЦРУ Бернса в Массачусетском университете, в рф началась ускоренная фашизация общества. Вся мотивация путина, который к власти пришел на волне глобального разворовывания страны и бандитских «понятий» в политике, основывалась на инстинкте самосохранения и банального страха. Поскольку любое фашистское общество не может существовать без врага, то врагом в срочном порядке назначили США и весь Свободный мир. Конечно, обиженному (к смыслу обид мы еще вернемся) и напуганному Оранжевой революцией путину хотелось бы назвать главным врагом россии Украину. Но на тот момент российское общество, да и ближайшее окружение усомнились бы в адекватности кремлевского руководителя. Именно в этот период по факту путин и его окружение начали войну против Украины и Запада в лучших традициях КГБ времен Холодной войны.

Фабрика российских фейков о «злобном Госдепе» и его сателлитов приобретает промышленные масштабы и далее не останавливается, а формы ее становятся все более оголтелыми и комичными. С другой стороны начинается глобальная интервенция в экономику Украины, страны ЕС и даже США. Цель этой интервенции двоякая, во-первых, что, в общем-то, понятно, необходимо закрепиться на мировом рынке и получать доход для режима, во-вторых, именно через экономику и коррупционные схемы, с ней связанные, россии нужно наладить вербовку агентуры среди чиновников и политикума Запада и Украины в пользу Кремля. Всю импотентность коллективного политического истеблишмента в период с 2014 года можно объяснить как раз деятельностью путинского режима по вербовке агентов в высших и средних эшелонах институтов власти Европы и США.

Компромат и подкуп действовал до определенного уровня. Далее включилась идеология. Эту идеологию можно назвать единственно возможным словом – фашизм. Трамп и его кукловоды из богатейших семей США, связанные с обскурантами религиозных организаций а ля Ziklag Group, Болсунару и ряд китайских товарищей, северокорейский диктатор, аятоллы Ирана вместе с Асадом – все это один круг, где путин занимает весьма почетное место. Именно они и есть та самая «мировая закулиса», про которую так отчаянно кричали все выкормыши Кремля, фрики проектов Fox Corporation, всевозможные высокопоставленные «анонимы» 4chan etc. Конспирологи мира ультраправого и религиозного толка кричали «держи вора!», будучи в обслуге этого самого вора. Лепенизация Европы, которая в полной мере путину все же не удалась, также считалась в этом узком кругу дополнительными баллами для путина. Собственно, так или иначе именно кремлевскому диктатору с его комплексами и жаждой императорской славы досталась роль драйвера войны тоталитаризма против Свободного мира, которая должна была в итоге привести к «смене мирового порядка». Т.е. речь идет о реванше фашизма в международных масштабах.

Вернемся к обидам и страхам путина. Какие, собственно, обиды у бывшего мальчика на побегушках мэра Санкт-Петербурга? Причем здесь Запад и в чем заключаются к нему претензии? Почему именно с приходом путина в российском обществе началась тотальная американофобия, стимулируемая властью и государственными СМИ? Про контролируемые Кремлем негосударственными медиа и альтернативные площадки я вообще молчу. Тезис о том, что США развалили такой «распрекрасный» СССР и заставили жить плохо россию может всерьез восприниматься только очень узколобыми потребителями роспропаганды. Во-первых, в этой пропаганде уже давно курсирует идея о том, что Союз вовсе не проиграл в Холодной войне, а так сказать сам устранился от борьбы, во-вторых, в той же идейной плоскости растиражированна мысль о том, что именно само советское руководство развалило СССР. Так какие тогда претензии и обиды? А вот о том, что США, дескать, целенаправленно ухудшало уровень жизни в рф – это как раз та же тактика кричать «держи вора». Именно хозяева путина разворовывали страну и загоняли народ за черту бедности. Да и сам путин приложил к этому руку. Знали ли обо всех художествах в США? Конечно, знали. И вот эта путинская обида на коллективный Запад базируется именно на этом знании. А самое главное кроется, конечно же, не в обидах, а в элементарном страхе. Кремлевский сиделец сильно боится демократических тенденций, боится США, боится НАТО, боится своего народа. Смена власти для путина – это смертельная опасность. Была таковой, а сейчас усугубилась. Единственный способ сохранить себя – это создать в стране тоталитаризм. Вполне проверенный временем метод. Именно этим СССР и дорог путину. Однако путин прекрасно понимает, что мировая общественность рано или поздно сможет призвать к ответу его самого, его сообщников. Стало быть для полной безопасности неплохо было бы эту мировую общественность поставить под контроль.

Главный контекст. Зачем путин вторгся в Украину?

Итак, что же на самом деле хотел добиться путин, ввязавшись в войну с Украиной? Каков был план и каков сценарий?

Можно предположить следующее. Тоталитаризм, который усиленно строил путинский режим, без поддержки извне был бы сильно уязвим. По целому ряду причин внутренних и внешних. Более того, откровенный фашизм, к которому тяготеет путин, закрыл бы для рф доступ к большинству ресурсов и благ цивилизованного мира. Поэтому стратегия путина заключалась в объединении с международными реакционными силами и дальнейшим обретением контроля над мировой повесткой. Такие силы нашлись в США, Китае, Бразилии в некоторых странах Европы и Ближнего Востока.   

Во время своей восемнадцатилетней войны путину удалось сильно ослабить Запад, в частности взять под контроль ряд политиков в странах ЕС и сателлитов Союза. Однако ему не удалось добиться распада НАТО, несмотря на все совместные с Трампом усилия. Более того проигрыш Трампа – сильный удар по фашистской коалиции путина с Трампом. Захват власти в мире группой тоталитарного заговора оказался под угрозой.

Далее на основе ложной информации ФСБ и агентов рф в Украине (ложной как оказалось в дальнейшем), а также не менее ложных выводов о влиянии западноевропейских лидеров на граждан стран Европы, положению дел в Республиканской партии США и настроений в ультраправых кругах Америки, был разработан план. Кратко он заключался в следующем:

  1. Захват Украины. Задача представлялась Кремлю легкой: в двадцатидневный срок полная ликвидация независимости Украины и оккупация территории;
  2. В результате военных действий в странах ЕС начинается гуманитарный кризис в связи с огромным наплывом беженцев из Украины, старые политики демократического толка не справляются, требуются новые жесткие, такие как путин, в Европе начинается хаос;
  3. В связи с ожидаемыми бездеятельностью и растерянностью НАТО во время конфликта в Украине возникает кризис устоявшегося статуса международной безопасности – цель центробежные движения в НАТО, бывший агент КГБ Столтенберг в помощь;
  4. Все выше описанные эффекты совершено логично приводят к дискредитация политики Байдена, как неспособного удержать мир в безопасности с дальнейшим импичментом, цель – новые выборы и возвращения Трампа в Белый дом;
  5. После возвращения к власти в Соединенных Штатах союзных путину реакционных сил начинается формирование новой имперско-фашистской оси: США-рф-Китай, к ним присоединяются оставшиеся страны БРИКС и ШОС, а в Европе начнется стимуляция центробежных сил, результатом которых желателен распад ЕС;
  6. НАТО расформировывается и возникает новый союз на основе сотрудничества США, рф и Китая, фактически возникает глобальный контроль мира верхушками фашистских правительств и новой реакционной элиты. Сменяемость власти в мире замораживается, демократия сворачивается;
  7. В мире возникает некая тоталитарная мета-империя, нечто среднее между Третьим Рейхом и СССР только без кокетства «высших» целей и каких-то идеологий, в основе мета-империи – только власть, только контроль, только присвоение ресурсов и эксплуатация.      

Весь этот глобальный сценарий, как видим, начался с военной агрессии путина против Украины. Именно падение Украины должно было ознаменовать начало уничтожения демократии и свободы в мире. Но не судьба.

ВСУ оказались значительно сильнее самых смелых предположений, а российская армия в свою очередь предстала посмешищем, особенно на фоне бравурных заявлений кремлевских пропагандистов довоенного времени. Народ Украины мгновенно мобилизовался, проявил единство и волю к сопротивлению. Европа – к разочарованию путина – это не Шольц, не Макрон и не евробюрократы. Народы Европы показали свою приверженность к свободе и готовности отстаивать демократические ценности. В Кремле, привыкшем мерить по себе, были сильно удивлены тому факту, что европейские политики внезапно (для Кремля, разумеется) стали идти на поводу граждан своих стран. А эти граждане в свою очередь, почему-то верят в общечеловеческие ценности, свободу и имеют наглость иметь альтернативный от роспропаганды взгляд на справедливость. Страны Британского содружества во главе с Объединенным Королевством вообще оказались страшным сном, как путина, так и всего его окружения. США фактически взяли курс на демонтаж путинского режима. Ближайшие союзники Москвы, увидев, что представляет собой военная и экономическая «мощь» рф, начали дрейфовать в сторону нейтрального статуса по отношению к путину, а некоторые, как, например, Венгрия и Сербия и вовсе совершили недружественные акты, правда потом звучали громкие заявления о дружбе и поддержке россии. Ну, вот такие союзники и друзья у путина, как говорится, скажи мне кто твой друг…

В целом стоит отметить, что тоталитарная коалиция начала трещать по швам и заговорщики начали политику «слива» своего штатного «Гитлера». Военные преступления россии и абсолютное зло, которое сегодня представлено не только путиным, но и большинством граждан рф, заставляет делать выводы всего мирового сообщества. И эти выводы фатальны, как для путина, так и для россии как государства.

Когда закончится война? Ключевые события и результаты

Из всего вышесказанного становится понятно, что кровопролитие в Украине – это ключевая битва в более широкой борьбе мирового тоталитаризма (читай фашизма) со Свободным миром. Украина сегодня – это форпост Свободы, демократических ценностей и вообще человечности как таковой. Именно поэтому разгром российской армии на территории Украины и освобождение своей территории от оккупантов является первым необходимым событием для окончания войны. Результат этого события: лишенная на долгие годы боеспособность российской армии (сухопутных ее частей и авиации), отход остатков ВС рф на территорию россии, освобождение и восстановление государственной власти Украины на временно оккупированных территориях. Данный результат промежуточный. Война не будет окончена, поскольку угрозы отдельных боевых столкновений и работы диверсионных групп рф останутся. Режим путина, питаемый страхом и удерживаемый внутренними репрессиями, к этому моменту тотально укрепится на территории рф. Поэтому следующим событием станет возврат Крыма. И вот почему.

Комбинированная операция военных и дипломатов приведет к деоккупации полуострова. Как только путин лишится своего главного трофея за весь период своего правления, сакральность его власти рухнет. Режим начнет разрушатся и никакой страх не сможет восстановить «скрепы».

Перед этим всем (перед разгромом на материковой части Украины российских захватчиков и лишением путина управления Крымом) в рф случится суверенный дефолт. Экономическое оружие уничтожит военпром и стабильность социально-политической обстановки рф.

Следующей чередой событий будет начало «эффекта домино» среди союзников путинского режима и сторонников тоталитарного заговора. Следует ожидать полного дистанцирования Китая и стран Средней Азии и Ближнего Востока от Кремля, падение режимов близких путину, как в Европе (включая режим Лукашенко), так и Латинской Америки.

Наконец, расследования и раскрытия откровенного антиамериканского заговора в рядах Республиканской партии и преступных связей Трампа приведет к очищению политикума США от фашиствующих элементов и путинской инфекции.

В результате этих событий путин и его окружение останутся в полной изоляции один на один со своим озверевшим народом, глубочайшим экономическим кризисом и не очень дружелюбными бывшими союзниками вдоль границ. И главное — в рф каждый будет понимать, что именно путин и именно россия в том виде и в тех границах, в которых она была на момент начала войны с Украиной, являются причиной позорного поражения на геополитической арене.

Финальным событием, которое будет означать конец войны, будет развал рф в том виде, в котором она существует сейчас. Будет ли это реальный распад на множество независимых государств или же ослабнут связи между субъектами федерации до всего лишь номинальных –  не столь важно. Главное, что именно это событие будет означать конец путину и его соучастникам. В таком виде россии придется капитулировать и дальше выплачивать контрибуцию и репарации Украине. Именно так и тогда закончится война. 

Андрей Лукашов, политобозреватель           

Загрузка…