Кому срочно понадобились выборы в Харьковском ВУЗе

Речь вновь идет о выборах ректора в Харьковской Медицинской Академии Последипломного Образования (ХМАПО). После серии несостоявшихся по разным причинам выборов, на 25 ноября назначены новые выборы ректора этого ВУЗа. Вот только беда в том, что карантин, угроза локдауна, дистанционное обучение и прочие «радости» повседневной жизни.

Для небольшой правки на выборы ректора должны собраться около 800 человек «имеющих непосредственное отношение» к работе и учебе в Академии. Студенты, которые могут голосовать за кандидатов в руководители ХМАПО, сейчас находятся на дистанционном обучении, многие просто уехали из Харькова на свою «историческую родину». Но кого это останавливает, если речь идет о достаточно «скромных» финансовых потоках.

Команда руководителя областной администрации Алексея Кучера, под которой после выборов в местные советы закачалась «табуретка», решила резко увеличить количество «своих людей» на ключевых должностях в городе и области. В Министерство охраны здоровья от исполняющего обязанности ректора ВУЗа была отправлена докладная записка, в которой Вороньжев Игорь Александрович подробно описывает угрозы в свой адрес от Е. В. Грицькова, зама по науке и образованию председателя ХОГА. Государственный деятель, а точнее чиновник, угрожает посадить в тюрьму, по надуманному предлогу, если и.о. ректора не подпишет документы с просьбой провести выборы ректора, не взирая при этом на риски связанные с ситуацией вокруг эпидемии коронавируса. Угрозы со стороны руководства ХОГА давно стали излюбленным методом «уговора» несогласных, правда обещания редко сбываются, ведь весна все еще не наступила…

В МОЗ обратилась народный депутат Юлия Светличная и профессор Алексей Корж, глава избирательной комиссии ВУЗа, с просьбой перенести выборы ректора на другое время, после окончания эпидемии COVID-19. Но! «Злой рок» преследует Академию. В то время когда в других областных центрах выборы ректоров медицинских академий последипломного образования регулярно переносятся, заместитель министра Ирина Микичак настаивает на проведении голосования в Харькове. Либо чиновникам из МОЗ и областной администрации плевать с высокой колокольни на здоровье людей, либо очень срочно понадобились деньги…

Небольшая справка. В апреле-мае этого года перед ХОГА регулярно собирались на митинги представители проукраинских сил с единственной целью – недопустить Евгения Грицькова к руководству патриотическим воспитанием молодежи. В результате их голос был услышан и человек постивший в соц сетях красные флаги после 2014 года перестал заниматься воспитанием детей. Теперь этот горе чиновник положил глаз на медицинское образование…

Загрузка…