Кому выгодно тормозить реформу медицины в Харькове

Фото Интернет

Что происходит с реформой первичной медицины на Харьковщине, в областном центре можно узнать из «познавательных» материалов о будущем наших местных больниц. А вот то, что происходит сегодня в поликлиниках города, узнать можно только посетив сии заведения. Да и это знание не доставит приятных минут.

Самое главное – корпоративная этика. Ни один доктор, медсестра или медбрат не расскажут, то чего сами не знают. А знают они, к сожалению, совсем не много. Пока персонал поликлиник, а именно они сейчас проходят стадию реформирования, видит и понимает только то, что им говорят. Достаточно ощутимо на их кошельках отразились изменения в финансировании первичного звена медицины. Врачи и медсестры стали получать значительно больше денег, после заключения деклараций. Но!!!

Как обычно, существует много НО! В качестве примера таких НО – в большинстве поликлиник Харькова нет трудового договора между коллективом и администрацией коммунального предприятия. И снова “Но”. Там где он есть, так называемый коллективный договор, не все врачи и медсестры знают, что они его подписали. Т.е. Во время приема пациентов, кто-то из администрации принес на подпись какую-то бумажку. Занятый врач, практически не глядя, подмахнул и работает дальше. Чем чревато для персонала такое отношение? Да в первую очередь тем, что он знать не знает, ведать не ведает, как будут распределяться заработанные им деньги, на что он может рассчитывать, а чего ему не видать как собственных ушей.

Итогом такого отношения администрации, которой опять позволено, на свое усмотрение распоряжаться финансовыми потоками, становится в первую очередь возможность злоупотребления, коррупционных действий. Но! Опять-таки это “Но”. Ряд главврачей поликлиник Харькова на своем «секретном» совещании договорились не поднимать зарплату врачам первички, а если и поднимать то не более чем 10-15% суммы поступлений от НАЗУ (Национальное агентство здоровья Украины) !!! Т.е. Семейный доктор или педиатр, который заключил договора (декларации) с пациентами на их обслуживание недополучает деньги в свой кошелек. Так врач по декларациям, которого на счет поликлиники ежемесячно приходит 90 000 гривен, получает заработную плату в размере около 15 000 гривен. Учитывая налоги на фонд заработной платы, из 90 тысяч гривен врач на себя расходует всего около 20 тысяч… Остальные деньги идут на «содержание» коммунального предприятия. Самое интересное в том, что если сравнить зарплаты врачей первички в области и городе, то сравнение окажется не в пользу областного центра. После всего вышесказанного, необходимо оговориться — не все главврачи Харькова участвовали в таком «сговоре».

Кроме того, будучи достаточно «опытными» управленцами от медицины, руководители медучреждений «обложились» экономически обоснованными бумажками о расходовании средств.

Теперь немножко о том, как подобное поведение влияет на врачей, пациентов и кому от этого «луДше». В первую очередь неадекватная оплата труда врача влияет на качество обслуживания и заинтересованность в результатах лечения медика. Во вторую очередь, подобное отношение к врачам заставляет последних не желать изменений в системе медицинского обслуживания. В-третьих, начинают страдать пациенты из-за негативного отношения докторов и младшего медперсонала. В-четвертых, лучшие специалисты начинают покидать стены старых поликлиник, открывать ФЛП (физическое лицо предприниматель) и работать на себя. Такое решение с одной стороны правильно для медика, но может составить массу неудобств для пациента, которому придется обращаться к узким специалистам первичной медицины в учреждение, с которым у семейного врача (педиатра) заключен соответствующий договор.

А на вопрос, кому «луДше» читатель найдет ответ после здравого размышления. Более того, кому выгодно – ответ лежит в той же плоскости, тому кто не выпускает из рук финансовые потоки…

Загрузка…