«Красная свадьба» пройдет в Харькове

фото Insidernews

О концептуальной и исторической составляющей перфоманса «Красная свадьба», его формате и реакции зрителей рассказали художественный руководитель театра «Публицист», режиссёр Анна Онищенко и режиссёр Константин Васюков.

По словам Константина Васюков все началось с инициативы художницы и перформера Виктории Миронюк. Ее исследование особенностей «красных» ритуалов, которые возникли в 20-х годах прошлого века после Октябрьского переворота, легли в концептуальную основу перфоманса «Красная свадьба». Виктория выступила с этим проектом самостоятельно на фестивалях в Киеве и Испании, а уже позже к ней присоединился театр «Публицист».

-Реакция очень сложная, и реакция началась еще с того, когда мы пытались собрать труппу для этого проекта, — делится Анна Онищенко, — Когда мы выступали в Луцке на афише с мнениями о выступлении нам оставили записку «Я б вас всіх розстріляв».

Константин добавил, что, действительно, острая реакция есть, но она не массовая. Например, во Львове в перфомансе участвовала монахиня и она сказала, что на ее взгляд – это не правильно. Есть люди, которые говорят о том, то это не этично. И у всех есть возможность высказывать свое мнение прямо во время перфоманса. Главное, не препятствовать развитию сюжета.

-Это нормальная демократическая ситуация, когда человек высказывается на что-то подобное, — говорит Константин Васюков.

Авторы упомянули и том, что не смотря на историческую основу перфоманса, в нем отражается и современная действительность.

— Эти идеи равенства, женской эмансипации, гендерного равенства, сексуальной свободы, — отметил К. Васюков. — Это откликается и сейчас. Поэтому нам важно сегодня говорить про эту свободу, которая тогда была выплеснута. Эти принципы равенства и свободы они сейчас для нас также ценны.

Ближайший перфоманс состоится в Харькове, в эту субботу 7 сентября. Первая часть начнется в 19.00 возле входа во Дворец студентов ХПИ.

Загрузка…