Кто и зачем ищет «виноватых» в Харьковской медицине

фото портал depo.ua

 После начала эпидемии коронавируса в Харьковской областной медицине начались «нездоровые тенденции». Если уж быть совсем точными, то начались они несколько раньше, чем ввели в стране первый карантин. Но! Именно введение карантина резко и выпукло осветило ужасающее положение в медицинской сфере, куда всего за несколько месяцев успело «сигануть» местное здравоохранение.

После бравурных криков  том, как все хорошо и как область готова к борьбе с новой болячкой к лету из всех щелей поперли проблемы, проблемы, проблемы. Причем областной администрации «неудобно» оказалось расписаться в собственном неумении, некомпетентности и глупости, включая, а то и начиная с кадровых, ключевых вопросов. Если помните, в начале года произошла «эпопея» с назначением-увольнением-восстановлением в должности нового руководителя облздрава В. Иванникова. В итоге этот врач из Донецкой области не смог не только организовать работу ключевого департамента ХОГА, но и во многом просто упустил возможности простого оперативного управления.

Руководству областной администрации срочно понадобились «крайние», то бишь стрелочники. На их место провинившегося пытались назначить главврача областной инфекционки, но П. Нартов умело отбился от глупых и необоснованных обвинений. Следующим в цепи виноватых назначили В. Забашту, главврача скорой помощи. Ему в «помощь», не мог же один руководитель скорой развалить всю медицину, прицепили главврача областной клинической больницы В. Яроша. Вот тут и начались самые интересные вещи.

То Владимира Яроша обвиняют в пропаже 53 млн. гривен, причем обвинения бросает руководитель облсовета, поддержанный руководством ОГА. То главврача назначают крайним в не целевом использовании средств по программе «Здоровье Слобожанщины», то просто приписывают деяния, которые В. Ярош не совершал, потому, что не имел такой возможности…

В итоге всех телодвижений и попыток повесить «всех собак» незаконным решением «начальства» назначается служебное расследование! Расследование тянется несколько месяцев, в итоге административный суд признает и назначение расследования, и его итоги как результат, и отстранение от руководства больницей НЕЗАКОННЫМИ! Т.е. желающие сделать себе пиар, заработать очки в предвыборной гонке за кресло мэра представители правящей партии оказываются у разбитого корыта. Они не знают с какой стороны не только подойти к медицине, но и просто не понимают основ государственного управления.

Обделавшись по самые ушки чем-то жидким и зеленым, эти политики, решившие без знаний и навыков по руководить областью, пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Результаты незаконной проверки для них необходимо обнародовать, но не целиком и полностью, а «кусочками» и в собственной интерпретации. «При проведении проверки комиссия обнаружила, что оборудование, которое де-юре закупалось Ярошем, в больнице просто отсутствует», — так пишут эти люди. Мы уже писали о том, что 53 млн. гривен «обнаружены» (см. материал «Найдены 53 млн. гривен из бюджета Харьковской области»), а это именно то оборудование, которое отсутствует в областной больнице. Оказывается оно не только «присутствует», но и работает на благо и здоровье харьковчан и жителей области. Но! Важна ведь не истина, а показная доблесть в борьбе за реформирование и прозрачность медицинских услуг.

В резко появившихся после проигрышей в суде публикациях «красиво» интерпретируются такие вещи, на которые здравомыслящие люди не могут  не обратить внимания. «Все эти покупки были не согласованы с областной администрацией (напомним, программа «Здоровье Слобожанщины» — областная, соответственно все траты выделенных на нее денег должны согласовываться с руководством области)». Т.е. областной совет (владелец и средств, и больницы) выделяет деньги на покупку оборудования, фактически и юридически согласовывает покупку, а ОГА не спросили! А может просто кто-то в областной администрации захотел «поиметь» с таких больших сумм закупок?

Дальше еще интереснее. «Результаты проверки были направлены главе облсовета Сергею Чернову. Вывод комиссии — за массовые злоупотребления Яроша необходимо уволить.» Незаконная «проверка» (повторимся, есть решение суда о признании этих действий незаконными), а юридически – «служебное расследование», направлены с требованием уволить главврача. Злоупотребления не доказаны, проверка незаконна, но надо уволить! Для чего? Скорее всего, некто в руководстве, или близкий к руководству, областной администрации финансово заинтересован в назначении на должность главврача своего человека. А для руководителя ОГА Алексея Кучера, подготовлена отличная «отмазка» за все провалы в борьбе с эпидемией, все провалы в медицине: «Я старался, но мне не дали!»

Загрузка…