Кто в итоге получит преференции

фото архив Insidernews

А если быть точнее то не преференции, а реальные деньги из бюджета Украины. Вновь речь пойдет о возмещении украинским фермерам затрат связанных с покупкой новых тракторов украинского производства.

В парламенте зарегистрирован новый законопроект № 3804 «Про внесення змін до Закону України «Про стимулювання розвитку вітчизняного машинобудування для агропромислового комплексу» щодо стимулювання створення робочих місць у галузі». Есть много интересных пунктов проекта, а самое главное правильных, тех которые создадут новые рабочие места в Украине, о локализации производства на уровне не менее 55%, сейчас 45%, о не менее чем 9% затрат должны направляться на выплату з/п, и другие. Но, как обычно есть несколько но, которые заставляют задуматься о том кому выгодно принятие такого Закона. Например, повысить уровень поддержки для с / х предприятий с 25 до 30% на компенсацию техники (для фермерских хозяйств до 40%). Здесь то и порылась пресловутая собака. Когда после запуска ХТЗ, при предыдущем гаранте, было принято решение о возмещении сельхозпроизводителям части затрат на приобретение тракторов отечественного производства эта цифра составляла 20% стоимости «механизма». Что, собственно говоря, равнялось стоимости установленного на трактор двигателя. Но самое интересное как обычно в деталях. Все харьковские трактора того времени комплектовались моторами производства Ярославского завода (РФ), а сам Ярославский моторный завод выпускает двигатели к бронетехнике армии России…

Как изменилась ситуация на сегодняшний день? А практически никак, из 6 модификаций колесных тракторов четыре комплектуются моторами из России, одна модель итальянским двигателем Ивеко, еще одна модель оснащена мотором из Минска.

Фактически законодатели предлагают не только спонсировать из денег налогоплательщика оборонный завод государства агрессора, но и еще доплатить владельцу крупнейшего тракторного завода, за саму возможность спонсировать производство бронетехники в России.

Самое главное, но в качестве P.S. никто не говорит о том, что не нужно поддерживать собственное производство или, не приведи господи, не поддержать фермера. Речь идет о том кому выгодно…

Загрузка…