Культурная жизнь Харькова оживает после летнего затишья

Новый сезон открыла национальная художественная выставка в харьковском «Союзе художников», посвящённая 25-летию независимости Украины.

Каждый год на национальную выставку отправляются лучшие картины из всех регионов Украины. В этом году на выставке в Киеве было представлено 200 полотен, из них 60 картин — авторства харьковских художников. Сейчас эти экспонаты можно увидеть в харьковском Доме Художника. На выставке представлены работы Виля Бакирова, Виктора Ковтуна, Владимира Старикова и других известных харьковских живописцев. Почетным гостем на открытии выставки стал Анатолий Мялица. Все современные тенденции находят отражение в творчестве, и именно изобразительное искусство может сказать то, что невозможно выразить словами. Текущая выставка является особенной по уровню исполнения работ и эмоциональному фону. Среди выставленных полотен появилось множество работ, на которые можно смотреть часами. Среди картин имеются и работы молодых авангардных художников, которые отходят от классической школы, предлагая свой авторский взгляд. Олег Брит-Коваль, искусствовед:

— В тенденциях есть очевидные изменения. Люди отходят от своего внутреннего комфорта, чувствуется тревожность и дисгармоничность в композиции и колорите. Даже в работах оптимиста Ковтуна появляются более мрачные тона

Выставка проходит с 17 по 30 августа на улице Дарвина 11.

Загрузка…