«Любители» животных против цирка

Вообще,  греч. ζῷον «животное» + φιλία «дружба; любовь» сразу получается термин из медицины – зоофилия. А Википедия одергивает: «основная масса случаев зоофилии может рассматриваться как патология только с социальной, а не с медицинской точки зрения». Вот и рассмотрим защитников, т.е. «любителей» животных с социальной точки зрения, тем более, что свою агрессию они выносят на улицы городов Украины.

Быть «активистами», политиками сейчас в Украине не только модно, но и зачастую очень денежно, прибыльно. Все популисты политики живут не плохо, то они выигрывают в лотерею, как Олег Ляшко, то принимают пожертвования на свою «борьбу». Несколько дней назад «молодое дарование» из Харькова распространило в социальной сети Фейсбук пост о том, что он и его апологеты выходят на пикет ХОГА в защиту животных, которых истязают в харьковском цирке. Правда, к следующему утру пост исчез из сети, т.е. был удален этим «дарованием». То ли денег на пикет не удалось «срубить», то ли поддержки не оказалось… Зовут этого «активиста» Артур Газиев. Начал молодой человек с того, что в прошлом году активно поддерживал Елену Лисичкину, директора СШ №67 которая сопротивлялась незаконным действиям команды Г. Керенеса. Быть активистом Артуру понравилось, ведь болтать – не мешки ворочать. И Артура понесло… где он только не участвовал, кого только не поддерживал, где только не пытался «срубить бабла» побыстрому. Единственный против кого он выступает достаточно последовательно Геннадий Кернес, но это хотя бы объяснимо с позиции здравого смысла.

А «днями» Артур начал рассылать сообщения всем друзьям на Фейсбуке с просьбой о финансовой помощи в связи со смертью матери. Сама женщина, как вы понимаете, даже не знает, что она умерла. Первое сообщение о финансовой помощи, зафиксированное нашим порталом, поступило 8 ноября. Внизу виден ответ Артура Газиева, о том, когда она «умерла» и кто оказал помощь… Какими моральными качествами должен обладать человек, чтобы отчебучивать такое при живой матери?!

Это в Харькове есть молодое «дарование», на всеукраинском уровне имеются не менее, а то и более «даровитые» молодые люди. Ярослава Гресь и Александр Тодорчук очень одаренные люди, которые занимаются пиаром, и нет, не общественной деятельностью, а травлей, травлей цирков. За каждым действием таких персонажей есть какая-то подоплека, какой-то интерес, чаще всего финансовый. В одном из своих интервью Александр Тодорчук рассказывает, что одними из первых его заказчиков на пиар компанию был всемирно известный цирк дю Солей. Это тот цирк, который работает без животных и основными зрителями его являются люди в возрасте от 14 лет. Традиционный цирк становится прямым конкурентом для этих гимнастов, акробатов и жонглеров, а вот они сами не могут никак составить конкуренцию привычному цирку. Сказывается разница в возрасте зрителя, цена на билеты и многое другое.

Итак, как то после гастролей дю Солей в Украине началось крупномасштабное наступление на цирк с животными. Возглавил такое общественное движение А. Тодорчук, видимо никому другому не доверили деньги спонсоры. Появилась даже общественная организация Uanimals в далеком 2015 году, вот только официальная регистрация этой «конторы» произошла в августе 2019, т.е. снова вопрос, скорее всего, финансовый, деньги в «чемоданах» стало передавать неудобно.

Для новоявленных борцов за права животных и против цирков с животными никакие средства не кажутся грязными. Некоторые их дела носят такой оттенок, что даже в «неприличном» обществе руки им не подадут. Вам нужны примеры? Пожалуйста! В городе Днепре один из цирковых артистов по семейным обстоятельствам вынужден был уйти из цирка. Вот ему то и позвонили «зоофилы» с предложением выступить перед видеокамерой и облить грязью цирки. За такое выступление они даже готовы были заплатить ему 5 000 гривен (200 долларов США). После отказа в категоричной форме, но без использования мата, стоимость «услуги» была повышена вдвое… вот тут, то и услышали нежные ушки великий и могучий. Аналогичное предложение поступало и пенсионеру из отдела формирования «Государственной цирковой компании Украины».

Уровень ответственности, компетентности и самое главное порядочности у новых защитников животных, мягко говоря, зашкаливает. «…основная масса случаев зоофилии может рассматриваться как патология только с социальной, а не с медицинской точки зрения».

Загрузка…