Максим Мусеев – этапы младого пути

Это достаточно знакомый харьковчанам деятель, а среди молодых местных политиков (родился в 1985 г.), возможно, и самый известный. Почему так? Совокупность нескольких факторов делает Мусеева-младшего узнаваемым.

Мусеев и Кернес
фото: Интернет

Совокупность нескольких факторов делает Мусеева-младшего узнаваемым.

Во-первых, отец – Сергей Зинятович Мусеев сделал их фамилию известной, в свое время он был довольно публичным человеком, начальником Харьковского метрополитена в 2006-2010 гг., который восстанавливался на должность решением суда и нередко давал интервью.

Во-вторых, сам Максим Сергеевич «мажор» не вполне обычный. С юных лет он проявлял общественную активность, не всегда, впрочем, одинаково полезную для самого общества. И в политику окунулся уже в 20 лет, не без помощи, разумеется, старших товарищей. А они, товарищи – ровесники, партнеры, друзья Мусеева-старшего были или же остаются в числе самых влиятельных харьковчан. В разные годы к общественно-политической биографии Максима Мусеева, прямо или опосредовано, оказались причастны Евгений Кушнарев, Михаил Добкин, Геннадий Кернес.

В декабре 2004 г. юный Мусеев стал одним из первых членов «Общественного движения «Вместе — вперёд!» – организации, инициированной Е.Кушнаревым в сложнейший для него период. Второй тур президентских выборов 2004 г. был в судебном порядке признан фальсифицированным, а Кушнарев как активный игрок команды В.Януковича стремительно терял власть в области, а в перспективе – мог потерять и свободу. В спешном порядке он создал политические и общественные площадки для удержания позиций. И к участию и в одних, и в других привлекли Мусеева-младшего. В 2005 г. он – активист одной из районных ячеек созданной Е.Кушнаревым партии «Новая демократия» (среди ее лидеров были Сергей Чернов и Сергей Кушнарев).

К концу того же, напомним, предвыборного года (а в марте 2006 г. ожидались очередные выборы Верховной Рады и местных советов), М.Мусеев уже был одним из руководителей Харьковской городской организации «Новой демократии». Накануне тех выборов произошла вполне закономерная консолидация новых демократов и старых «януковичей» в одну мощную Партию регионов, которая вернула себе контроль над Харьковской городской и областной властью. И Мусеев-младший не потерялся среди победителей – в 21 год он начал свою первую депутатскую каденцию (во фракции Партии регионов, разумеется).

Более того, ему удалось занять свою собственную нишу в безгранично разнообразной деятельности местных «регионалов». М.Мусеев стал одним из организаторов, исполнителей и публичных комментаторов разных уличных акций, в первую очередь молодежных.

Кушнаревскую лавочку «Вместе — вперёд!» он возглавил в 2006 г., но заметной роли та организация уже не играла. Напротив, заметным впервые стал лично М.Мусеев. В декабре 2006 г. на улице Клочковской произошли известные «массовые беспорядки» («мирный митинг», хулиганство, субботник – ненужное зачеркнуть). Торгово-политическая группа «Таргет» семьи Протасов, тупо воевавшая тогда с городскими властями, намеревалась построить там крупный торгово-развлекательный центр.

Обе стороны имели судебные решения в свою пользу и ситуация сложилась тупиковая. Добкин и Кернес, как молодые лидеры города, разрешили спор сильно и быстро. Группа юношей в белых перчатках при содействии коммунальщиков и бездействии милиции поломала строительный забор, спасла зеленые насаждения и физически повредила охранников стройплощадки. Именно тогда, как утверждают очевидцы, впервые в кадре (буквально) появился Максим Мусеев. Один сайт написал дословно так: «Мы его ещё не узнаём, но за спиной у Геннадия Кернеса он уже активно «дирижирует» людьми. Со взмахом его руки люди «подхватывают» внезапное из толпы «Долой забор!».

Махал руками на Клочковской М.Мусеев или нет, уже не важно даже для братьев Протасов. Активность его росла после того беспрерывно. По странной прихоти природы, именно после университетского обучения (а Максим, как всякий нормальный пацан современности, уже имеет два высших и пишет диссертацию) Мусеева потянуло к студентам.

В 2008 г. был создан Харьковский местный профессиональный союз «Харьковский профсоюз студентов» под его неизменным до наших дней руководством. В первые годы жизни профсоюз «светился» в прессе достаточно активно: внешняя реклама, какие-то громкие акции, развлечения и т.п. При том контора создавалась серьезно и надолго: как отдельные юридические лица были зарегистрированы аж 3 первички этого профсоюза: для учащихся школ и ПТУ, для студентов техникумов (колледжей) и для студентов вузов (все на одну квартиру).

Вероятно, планировалось систематически работать с названными целевыми группами, объективно традиционно далекими от политики. Неслучайно лидер харьковских «Молодых регионов» в 2010-2013 гг. Анастасия Кобец одновременно была и заместителем Мусеева в студенческом профсоюзе. Она, кстати, как и Максим, пришла в союз уже после окончания вуза и руководит им (не Максимом, а профсоюзом) до наших дней.

Пожизненное студенчество руководства не единственная странность этой организации. У профсоюза какой-то очень стремный сайт: http://profsoyuz.kh.ua/ , переполненный коммерческой рекламой и ссылками на продажные скидки 3-4-летней давности. Последние новости там датированы осенью 2015 г. – как раз перед избранием Мусеева в горсовет, а Кобец – в областной (оба уже не «регионалы», а беспартийные «возрожденцы»).

Самой свежей новостью у почетных студентов является календарь, радующий читателя информацией типа «6 августа – День Железнодорожных войск России». В списке харьковских вузов на сайте числится, например, «Восточно-украинский филиал Международного Соломонова Универcитета», благополучно закрытый несколько лет назад. Одним словом, защита студентов от новых знаний реализована профсоюзом М.Мусеева в полной мере.

Юридические советы выпускникам на сайте датированы 2013 г., как и множество тому подобной полезности. С этой стариной приятно контрастирует лишь призыв «Приезжайте к нам на виллу на Шри Ланке!». Во-первых, он актуален – на сезон с апреля по октябрь 2016 г., во-вторых, крайне доступен для членов профсоюза: «просто соберите группу из 8-12 человек» и отдайте 119 $ за сутки в раю! Защита права студентов отдыхать на Шри Ланке, к счастью, не отвлекает Максима Мусеева от его прямых служебных обязанностей в Холодногорском районе, но это тема уже другого разговора.

А. Никитин

Загрузка…