Мент убийца может оказаться на свободе

В Купянске проходит слушание по уголовному делу о котором Insidernews писал в конце августа прошлого года. После окончания расследования областной прокуратурой материалы следствия рассматриваются по сути в районном суде.

фото insidernews. слева на право Креч, Соляник, братья Лялюковы

Двадцатого марта продолжилось слушание по существу в уголовном деле об убийстве Андрея Раззуваева. Напомним, четыре «отморозка» на глазах у жены погибшего фактически забили до смерти 39-летнего парня. (см. материал «Как милиционер  человека убивал»)

На суде идет допрос свидетелей, которые стояли в нескольких метрах от происходившего и ничего не видели. Те которые что-то и видели, начали менять свои показания, при этом безбожно путаясь во времени и месте происходящего. Удивляет позиция одного из охранников кафе в котором произошло убийство. Когда жена погибшего попросила его вызвать полицию, он ответил, что у нее точно такой же телефон, вот пусть она сама и вызывает.

Все что происходит в зале суда очень напоминает сцену из книги Марио Пьюзо «Крестный отец», когда купленные свидетели врут, либо запуганы, а обвиняемые на скамье подсудимых посмеиваются и не скрывают этого. Адвокаты подсудимых ведут себя довольно хамски по отношению к представителям прессы и показывают практически полное не знание законов, но при этом очень самоуверены. Все это заставляет задуматься.

Купянск город относительно не большой, все друг друга знают, знают обо всем что происходит вокруг, почти как в селе. И вот ползут по городу страшные слухи: «Креча, Лялюковых и Соляника завтра выпустят», «Они отнесли взятку и их не посадят», «Опять будут терроризировать весь город».

Но самое интересное в другом. У подсудимых есть влиятельные друзья о которых говорит весь Купянск. Самым громким именем среди «влиятельных друзей» называют Геннадия Мацегору, депутата Харьковского областного совета от партии «Відродження». Бывший сотрудник полиции Николай Креч,обвиняемый в убийстве (См. материал «Как милиционер человека убивал»), настолько уверен в своих «силах», что позволяет себе перебивать судью. А друг и по имеющимся сведениям «соратник» в первичном накоплении капитала Г. Мацегорой обвиняемый Соляник просто смеется в ответ на замечания судьи. Кстати, первичное накопление капитала депутатом Мацегорой и «бизнесменом» Соляником, происходило по откровенно криминальным схемам. В том числе аферы с проведением соревнований по вольной борьбе, использование спонсорских денег в личных целях, более того, была «неприятная ситуация», когда призовые деньги воспитанника Г. Мацегоры оказались в его цепких руках. Скопленные таким образом средства пошли на покупку проходного места в рядах одной из самых финансово доступных партий – «Відродження». Теперь депутат областного совета может «помочь» своим друзьям на скамье подсудимых, ведь он еще и в персональном составе полицейской комиссии Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Возможности практически безграничны, но понимая процесс накопления капитала тренером по вольной борьбе, скорее всего их использование происходит на небезвозмездной основе. Все заработанное Г. Мацегорой основано на безнаказанности и эксплуатации достижений своих учеников. Все заработанное Соляником и Мацегорой основано на безнаказанности и безответности потерпевших. Но это-то их и объединяет.

скромный домик депутата

Неизвестно чьими стараниями, но обвиняемых по несколько дней не вывозят из ИВС города Купянска в СИЗО областного центра. Как заявил один из сотрудников областной прокуратуры: «У нас в СИЗО проституток водят и водку с наркотиками носят, чего тогда требовать от районного ИВС». А обвиняемым вольготно в стенах районного ИВС, они содержатся вопреки всем правилам в одной камере. Находясь в столь «комфортных» условиях обвиняемые имеют возможность согласовать свои показания в суде, изменить показания да и просто «отдохнуть» общаясь с друзьями и родственниками. А уж дело друзей донести до сведения свидетелей необходимую «позицию». Благодаря чьему попустительству или халатности обвиняемые в убийстве находятся в ИВС и еще в одной камере предстоит выяснить. Почему нарушаются правила содержания под стражей, почему или благодаря чему не все равны перед законом тоже большой вопрос к местным органам власти, обеспечивающим надлежащие условия для слушания уголовного дела в суде.

Суд продолжается, следующее заседание состоится 22 марта в 10.30. На нем будет продолжено слушание свидетелей, потерпевших и их родственников. И далеко не факт, что за время нахождения в ИВС Купянска обвиняемых, некоторые свидетели не изменят показаний.

Загрузка…