Местная коррупция в садиках и школах

Месяц сентябрь для многих родителей – знаменательный. Что же в нем такого особенного?

Местная коррупция в садиках и школах
фото интернет

Мы отдаем свое любимое чадо первый раз — в первый класс либо в детский садик, или же наш ребенок переходит из средней группы садика в старшую. А перед сентябрем столько нужно сделать дел родителям – купить ребенку школьные принадлежности – ручки, тетрадки, учебники, недешевые рабочие тетради, фломастеры, пластилин, краски альбомы и прочие затратные мелочи. Помимо всего, родители обязаны ребенка одеть и обуть. Поэтому, судя по всему, основной задачей родителей перед 1 сентября – заработать денег.

И вот наше обожаемое чадо стоит на линейке, с иголочки одетое, с новым рюкзаком на плечах, где купленные родителями учебники и тетради. Здесь начинается самое интересное… Массовый сбор с родителей денег на разные нужды учебных заведений. Хотя, по закону Украины, каждый ребенок имеет право на бесплатное образование. Но! Родители за это бесплатное образование просто таки добровольно-принудительно обязаны выложить кругленькую сумму денег в бюджет учебного учреждения, а зачастую просто кому-то в карман. Ведь все деньги, которые сдаются — нигде в бухгалтерии не проводятся. Родителям не дают квитанций и не предоставляют отчетов о том, куда в действительности были потрачены их собственные деньги. Прямо таки «черная бухгалтерия» школьного или садиковского разлива.

Более того, помимо квитанций, получаемых каждый месяц за садик, в обязанности родителей входит сдача денег на различные мероприятия второсортного разлива – типа «театра» или «планетария», приезжающего по месту, в садик. Почему же второсортного? Здесь нет ни единого намека на неуважение к творческим личностям, отнюдь. Однако, приходя вот с такого, казалось бы, интересного мероприятия, ребенок должен сыпать эмоциями и рассказами, об увлекательном представлении. Но нет. Ни единой эмоции, ни единого слова. Можно сделать вывод, что деятели «высокого» искусства сотрудничают с садиками и школами не только в плане «дарить детям радость и эмоции», но и в финансовом плане, предоставляя садику либо школе немаленькие «откаты». Напоминаю, что за все это платят исключительно родители, ибо если не заплатишь, то первый, кто в этой всей нехитрой финансовой схеме пострадает  — собственный ребенок, которого просто «съедят» добрые учителя и воспитатели.

На этом поборы не заканчиваются – отдельной темой можно указать ремонт учебного заведения, на который также сдают родители – от установки новых окон, перекрытия крыши, побелки и покраски стен, до новых дверей, новых игрушек, новой детской площадки. А может вам новый садик или новую школу уже с нуля построить? Лишь бы ребенок получил дошкольное или школьное образование.

По нехитрым подсчетам, дошкольное образование в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении за год на одного ребенка обходится порядка 10-12 тысяч гривен, учитывая, что среднестатистический контракт университета стоит 7-8 тысяч гривен… При том, что в университете человек получает профессию… Так может проще сразу ребенка отдавать в ВУЗ?

Загрузка…