“Месяц женской истории” пройдет в Харькове

Фото Insidernews

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в медиа-центре  “Накипело”

Татьяна Исаева, основательница Музея женской и гендерной истории, директриса Центра гендерной культуры рассказала о том, что эта инициатива вдохновлена международным примером — так, о женской “невидимой истории” говорят в США, Автралии и других странах не первый год.

Все мероприятия в рамках “Месяца женской истории” — бесплатны и доступны каждому. Основная миссия этой инициативы — попытаться разрушить стереотипы вокруг современного празднования 8-го марта, который превращается из триумфа получения равных прав в совершенно противоположное — праздник поощрения гендерных стереотипов.

Организаторы обещают рассказать и о женщинах в “мужских профессиях”, и истории успеха. Например, одной из гостей “Месяц женской истории” станет Виктория Рацюк — дирижерка и режиссерка ХНАТОБА, которая расскажет о своем пути, о том, как ей удалось состоятся в той профессии, которая в музыкальной среде считается традиционно мужской.

О гендерных стереотипах в медиа на пресс-конференции рассказал Владимир Мазур,  главный редактор ТРК “Simon”. Он подчеркнул, что изнутри в медиа-среде куда меньше гендерно-обусловленных стереотипов. Они, безусловно, существуют, но куда большей проблемой по его словам является тиражирование стереотипов, которые медиа, если не продуцирует, то “радостно” подхватывает, используя их для создания “простых и понятных” образов. С этой ситуацией, по его словам, можно и нужно бороться и не создавать очередные устоявшиеся штампы.

Загрузка…