Мы гордимся не только прошлым, но и настоящим харьковской науки. Юлия Светличная

5 января председатель ХОГА встретилась с молодыми учеными Харьковщины - лауреатами премии Президента Украины.

Вознаграждения за научные исследования в различных областях получили 13 харьковских ученых. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 января.

Юлия Светличная поздравила молодых ученых с признанием на государственном уровне и пожелала вдохновения и успехов в дальнейшей научной работе.

— Надеюсь, премии Президента станут хорошим поводом для дальнейшей работы и развития, — обратилась руководитель области к участникам встречи. — У Харьковской области есть научные традиции, она дала Украине и миру много открытий и изобретений. Здесь работали три Нобелевских лауреата. Но у нас есть не только научное прошлое, но и большой потенциал. Именно вы — будущее Харьковской области. Ваши научные достижения дадут нам возможность внедрять инновационное производство, развивать экономику и гордиться не только прошлым, но и настоящим харьковской науки.

В ходе встречи Юлия Светличная обсудила с учеными возможности для развития науки, которые сегодня есть на Харьковщине. В частности, возможности участия в международных проектах в рамках Харьковского университетского консорциума, а также проекты, которые реализуются Советом молодых ученых при ХОГА.

В прошлом году Совет провел много научных мероприятий, среди которых — международный форум USERN, на котором мы приветствовали выдающихся ученых со всего мира. Такие мероприятия — одна из возможностей заявить о себе», — отметила руководитель области.

Она также подняла вопрос популяризации науки среди молодежи и пригласила ученых приобщиться к работе, которую проводит в этом направлении ХОГА.

-Наука может быть интересной и дает возможность сделать свой вклад в развитие мира — это нужно донести подрастающему поколению. Для этого мы, в частности, организовали передвижную научную выставку Ландау-центра, которая ездит по учебным заведениям области», — рассказала Юлия Светличная.

По словам председателя Совета молодых ученых при ХОГА Натальи Куфтериной, в этом году планируется много мероприятий, направленных на популяризацию науки.

Также во время встречи Юлия Светличная предложила молодым ученым предоставлять свои разработки в профильные департаменты ХОГА, чтобы вместе находить возможность их реализации.

Загрузка…