На Барабашово массовые беспорядки, полиция, ТОР и зам мэра

фото Insidernews

Около четырех часов дня 20 августа на автоплощадке ТЦ «Барабашово» начались столкновения двух противоборствующих сторон. В который раз на территорию пытались заехать на автомобиле с буровой установкой представители КП «Муниципальный рынок». При этом автомобиль принадлежит другому КП «Харьковводоканал». «Поддержать» работников коммунальных предприятий прибыли более сотни молодых людей спортивного телосложения. Им противостояли несколько десятков таких же «спортсменов» при содействии предпринимателей рынка и гражданских активистов.

Одни говорят о том, что земля выделена им и они будут проводить геологические исследования, а для этого им необходима буровая установка. Другие твердят о том, что они ведут предпринимательскую деятельность, земля у них в аренде и никакой техники они не допустят…

В определенный момент «атакующие» начали ломать ограждение автоплощадки и нанесли легкие телесные повреждения предпринимателям рынка. Спортсмены защищающие торговцев смогли оттеснить нападавших и за их спинами начали разматывать «путанку».

Небольшая пауза возникла после прибытия первых сотрудников полиции, но не надолго. Именно после прибытия сотрудников полиции и ТОРа в поле зрения появилась машина с буровой установкой на раме. Толкотня, выжимание и просто «американский футбол» были пресечены сотрудниками полиции, которые применили баллончики со слезоточивым газом.

Снова передышка, которая так же внезапно закончилась, и одна из сторон повела новое наступление на «защитников рынка». Вновь полиция прекратила возможное развитие мордобоя.

К этому моменту на «поле брани» появился заместитель городского головы Игорь Терехов. У многих присутствующих сложилось впечатление, что именно он начал руководить действиями одной из сторон. От комментариев происходящего И. Терехов отказался, заявив, что в свое время горсовет проведет пресс-конференцию, на которой и даст оценку и свое видение событиям дня. Активисты, подобравшись вплотную к представителю мэрии, начали обвинять его во всех грехах действующей городской власти и в том, что именно он виноват во всем.

Далее все развивалось как в плохом кинофильме про уличную «революцию». Одни нападают, другие от них отбиваются. Полиция вмешивается, и все начинается снова.

Около 22.00 на место действия приехали неизвестные с документами на право проведения работ, которые смогли убедить доблестную полицию и хорошо экипированные сотрудники ТОРа прорвали оцепление спортсменов рынка. Техника прошла на территорию и начала бурение.

После вмешательства полиции двух женщин из числа предпринимателей доставили в больницу скорой и неотложной медицинской помощи. На момент написания материала состояние их здоровья неизвестно.

Кому необходимо было обострение, довольно жесткое противостояние и ночные работы на асфальтированной площадке, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Пока в интересантах ходят Г. Кернес и И. Терехов.

Загрузка…