На что пойдут 300 миллионов «европейского» кредита?

Министерство инфраструктуры Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали Гарантийное соглашение о предоставлении Украине кредита на сумму 150 млн евро.

фото интернет

Выделенные средства, а именно 150 млн евро, направлены на строительство и электрификацию второй колеи, а также модернизацию систем сигнализации и связи по направлению Долинская-Николаев-Колосовка. Кредит предоставляется в рамках подписанного Договора между Европейским банком реконструкции и развития и Публичным акционерным сообществом «Укрзалізниця».

Общая сумма проекта составляет 300 млн евро. Половина их этих средств (150 млн евро) предоставляется Европейским банком реконструкции и развития под государственные гарантии. Вторую часть денег Украина получит от Европейского инвестиционного банка (соответствующий договор был подписан в декабре 2016 года).

Как отметил Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, реализация проекта повысит пропускную способность железнодорожной линии, проходящей по территории Кировоградской, Николаевской и Одесской областей. Это ускорит движение грузовых поездов на 20-25%, а значит, сократится время доставки грузов и уменьшатся затраты дизельного топлива. Также министр добавил, что проект позволит создать около 300 рабочих мест.

Напомним, что недавно Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития приняли решение о выделении кредита городу Харькову на общую сумму – 320 млн евро. Средства, сопоставимые с теми, что выделены на строительство железной дороги, пойдут на строительство станции метро «Одесская», «Державинская», электродепо и закупку 85 вагонов подвижного состава.

 

Загрузка…