На координационном совете по вопросам образования выступила Юлия Светличная

фото пресс-служба ХОГА

В частности она отметила, что за последние несколько лет в области открыли 66 детсадов, 29 ИРЦ, 24 ресурсные комнаты и 25 медиатек. Координационный совет по вопросам внедрения реформы в сфере образования прошел сегодня в селекторном режиме под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана. Открывая совещание премьер-министр сказал, что он хотел бы услышать как используются средства государственного и местного бюджетов на подготовку инфраструктуры школ для внедрения Новой Украинской Школы.

— Харьковщина поддерживает реформирование отрасли образования, которым охвачены все звенья — от дошкольного до профессионально-технического образования, — заявила глава ХОГА. — За последние 5 лет в Харьковской области открыты 66 новых детских садов, создано 158 дополнительных групп. Это почти 7,5 тысячи новых мест для детей, которые стояли в очередях. Приоритетом является полностью сделать так, чтобы очередей не было. В этом году планируется создать в целом в области 1500 дополнительных мест в детсадах. Я думаю, что мы превысим этот показатель.

Юлия Светличная отметила, что на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ в области в этом году из бюджетов всех уровней направят 366 млн грн. Кроме условий обучения, большое внимание уделяют и систематическому повышению квалификации педагогов.

— Прошедшие почти 3 года в Харьковской области ведется работа по созданию условий для тех детей, у которых есть особые образовательные потребности, — отметила Ю. Светличная. — Создано 29 инклюзивно-ресурсных центров, 24 ресурсные комнаты, 25 медиатек. Тот план, который мы ставили, даже перевыполнен.

О развитии профессионально-технического образования Юлия Светличная сообщила, что в области сейчас действуют 12 региональных центров и 5 учебно-практических центров, в процессе формирования находятся еще 2 практических центра.

Загрузка…