На Харьковщине люди задыхаются от вони

фото интернет

Жители Люботина жалуются на тошнотворный смрад – отходы местного спиртзавода. Их сливают в поля на окраине, недалеко от жилых домов. Об этом сообщает «Сегодня».

Отходы производства спиртзавод десятками тонн вывозит прямо в поля. Ветер разносит запах по всему городу. На жаре и без того неприятно пахнущая жидкость быстро начинает гнить и разлагаться.

Люди жалуются на проблемы со здоровьем, готовы выходить на массовые акции протеста лишь бы решить проблему. Они уверены — токсичные отходы попадают в грунтовые воды и дальше в водопровод.

— Я обращался и к министру окружающей среды (Остапу) Семераку, обращался официально. Обращался во все инспекции, Все законно, экологическая инспекция знает об этом, – поясняет Леонид Лазуренко, городской голова Люботина.

Руководители спиртзавода подтверждают, у них все законно и экологично. Директор предприятия объясняет, барда – ценный продукт. Ее используют как удобрение или в качестве корма для коров. Когда сельхозпроизводства в районе стали закрываться, покупателей почти не осталось. Остатками барды спиртзавод начал заполнять свои накопители. Сейчас отстойники чистят и сливают на поля фильтрации. Спиртзавод ежедневно производит около 250-ти тонн барды. Продать удается только половину. При таких объемах накопители нужно чистить раз в три года. За неудобства связанные с этим руководства спиртзавода у люботинцев просит прощения и потерпеть.

Жители Люботина терпеть тошнотворный смрад не хотят и пишут заявления в полицию и собирают подписи под обращением в прокуратуру.

Загрузка…