На Харьковщине проходит ремонт Песочинского путепровода

В скором времени будут завершены ремонтные работы правой половины Песочинского путепровода

На Харьковщине проходит ремонт Песочинского путепровода
фото интернет

На мосту, по которому проходит дорога государственного значения Киев-Харьков-Довжанский, проводятся реконструкционные работы впервые с момента строительства (этот мост был построен в 1975 году — прим. редакции).

Стоит отметить, что в пиковые месяцы года по этому путепроводу проезжает до 40000 автомобилей в сутки. Однако серьезные дефекты самого сооружения были обнаружены еще в 2016 году.

По словам начальника отдела ремонта и эксплуатационного содержания автомобильных дорог, искусственных сооружений и безопасности движения САД в Харьковской области, Сергея Ковака, службой автомобильных дорог были выполнены работы по демонтажу отдельных элементов сооружения. При этом были обнаружены определенные дефекты, из-за которых дорожникам пришлось обратиться к ученым кафедры мостов, реконструкции и строительной механики Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (ХНАДУ). Специалистами было проведено обследование моста и вынесен вердикт , что сооружению необходим немедленный ремонт.

Финансирование реконструкционных работ проходит при поддержке председателя Харьковской ОГА, Юлии Светличной. Работы начались с 29 сентября и приблизительно будут стоить 15 миллионов гривен. На сегодня ремонтируется одна половина путепровода, при этом не перекрывается движение.

Ремонт на Песочинском мосту ведется в две смены — и днем, и ночью. Всего привлечено 30 специалистов. Уже демонтированы дорожные блоки, перильное и барьерное ограждение, асфальтобетонное покрытие проезжей части, бетонные поверхности пролетных строений. Помимо всего выполнены работы по армированию и бетонированию накладной плиты, установлены новые деформационные швы на правой половине сооружения.

После такой реконструкции этот мост по оценкам ученых ХНАДУ прослужит еще около 20 лет.

 

Загрузка…