На Харьковщине убивают производство

фото портала DELO.UA

Панютинский вагоноремонтный завод (ПВРЗ) вновь оказывается на краю экономической пропасти. Расположенный на территории избирательного округа № 179, депутатом по которому недолгое время пробыл нынешний губернатор Харьковщины Алексей Кучер, завод готов остановиться. Оптимизация, предложенная руководством АО «Укрзализныця», становится для предприятия минимизацией и перепрофилированием от производства вагонов к производству металлолома. Именно так считают не только рядовые сотрудники предприятия, но и администрация завода.

Оптимизация, о которой идет речь, содержит в первую очередь уменьшение производства грузовых вагонов, а вместо этого увеличение переработки подвижного состава в металлолом. Отсутствие, дефицит, изношенность подвижного состава давняя беда украинской железной дороги. По различным оценкам экспертов изношенность грузового подвижного состава на сегодняшний день составляет около 90% парка вагонов. И именно поэтому руководство АО «Укрзализныця» предлагает порезать все на металлолом, и практически не производить новое. Формально такая «оптимизация» увеличит доходы акционерного общества. Об этом написали работники предприятия ПВРЗ в письме на имя Президента, спикера парламента, премьер-министра и министра инфраструктуры. Профсоюз завода просит руководство страны лично вмешаться в сложившуюся ситуацию, а также провести на «ПВРЗ» выездное заседание с участием членов правления и руководства «УЗ» для поиска реальных путей выхода из сложившегося кризиса.

Интересен и такой факт. Губернатор Харьковщины Алексей Кучер многократно обещал работникам предприятия увеличение заказов на производство вагонов и полувагонов, личное участие в возрождении предприятия, но… видимо обещания у чиновника не всегда совпадают с возможностями или желанием. Кстати. За время своего депутатства Алексей Кучер на своем избирательном округе практически не показывался. Появился он там уже, будучи губернатором во время предвыборной кампании по довыборам в ВР, когда пытался продвинуть кандидата от Зекоманды, но это совсем другая история.

Загрузка…