Найдены 53 млн. гривен из бюджета Харьковской области

Сотрудники нашего «цепного пса демократии», после определенной работы с источниками, обнаружили, где находятся 53 млн. гривен выделенные из областного бюджета на закупку медицинского оборудования в 2019 году. Хотелось бы практически сразу отметить – ничего никуда не пропало. В результате бюрократических «танцев с саблями» чиновники из областного совета и областной администрации пытаются сделать виноватыми всех кроме самих себя.

Для начала немного предыстории. 18 мая в эфире харьковского пресс-клуба глава областного совета Сергей Чернов заявил о том, что медицинское оборудование, закупленное в 2019 году по программе «Здоровье Слобожанщины», либо не разделено между больницами области, либо не передано им. В различных медиа появились материалы о том, что эти 53 миллиона гривен вообще пропали.

https://www.youtube.com/watch?v=sxTqmoZ6ifQ

Как оказалось в Украине, а не только в Харьковской области, существует довольно сложная, для понимания, процедура закупки медицинского оборудования. ОГА создает программу медицинских закупок, как правило, ее «придумывает» местный Департамент здравоохранения, потом по представлению губернатора выносят на сессию областного совета, который и принимает решение о выделении средств. Дальше еще интереснее, на закупку некоторого оборудования выделяются средства в виде субвенции из общегосударственного бюджета. Но все равно эти деньги приходят в областную казну, а оттуда уже расходуются по назначению. Так как, ни облсовет, ни тем более Департамент здравоохранения не могут самостоятельно проводить все закупки, то они делегируют свои полномочия областным больницам, т.е. коммунальным предприятиям областного совета. В которых и существуют тендерные комитеты, старанием оных проводятся торги и оборудование  поступает в КНП. После чего те инструменты, аппараты, койки и другое передается в больницы находящиеся в области, например в районные центральные клиники. А вот тут то и начинаются бюрократические «танцы с саблями».

После проведения тендера и поставки товара его оплачивают и должны передать по назначению. Для этого руководитель областной больницы пишет письмо в Департамент здравоохранения ОГА, которое потом передается профильному вице-губернатору и по его представлению выносится на сессию областного совета. Облсовет же принимает решение передать, далее начинается тот же «танец с саблями», но в обратном порядке. Как вы понимаете, на любом из этапов прохождения возможны «варианты». Например, на фото внизу, стоит «виза» не профильного вице-губернатора, а его советника – «Повернути». Что вернуть, куда вернуть, кому вернуть, почему вернуть?

Дальше больше, по нашим сведениям у руководителя областной клинической больницы В. Яроша за последние полгода скопилось уже более 50 (!) обращений с просьбой распределить оборудование направленных в облздрав и оставшихся без ответа.

Нынешний глава облздрава В. Иванников не в состоянии был заняться этим вопросом, по причине загруженности… То его увольняет Алексей Кучер, то восстанавливает в должности, то на него «возлагают» особые надежды в борьбе с коронавирусом, теперь вот опять «возлагают» ответственность за провалы в работе. Профильный вице-губернатор? – Это отдельная «соловьиная песня». О губернаторе ни слова – он хАроший, все кто о нем плохо пишет либо журнашлюхи, либо работают на… дальше придумайте сами, выбор велик от агрессора до Райнина.

Вернувшись к теме 53 миллионов гривен. Все закупленное оборудование имеется в наличии, мы надеемся, что и комиссия облсовета, работающая в областной клинической больнице, сделает те же выводы. Можно приоткрыть еще одну тайну бюрократических хороводов. Сергей Чернов сказал не совсем правду о том, что оборудование не работает на благо людей. Главврачи больниц, зная кому должно пойти то или иное оборудование по программе «Здоровье Слобожанщины», не дожидаясь глубокой опечалености судьбами денег от чиновников, самостоятельно передают и принимают на «ответственное хранение» то, что закуплено для их учреждений здравоохранения. Дальнейшее дело техники – либо использовать по назначению, либо держать в коридоре больницы в деревянном ящике. За что потом, кстати, могут обвинить в халатности.

Итак. Деньги не были украдены. Оборудование, на которое их потратили, по большей части работает на благо людей. Кому нужно было поднимать волну? Этот вопрос скорее адресован некоторым деятелям из областной администрации и областного совета, очень им хочется в областной совет новой каденции. А на хайпе вокруг медицины можно набрать неплохие очки у избирателей.

Загрузка…