Наш «Боливар» не вынесет новых потрясений

Майдан 3:0 помножит все на ноль

Наш «Боливар» не вынесет новых потрясений
фото Insidernews

Есть государственные деятели, которым важен результат, а есть политиканы, которым важен процесс. Ситуация в Украине очень непростая. Идет война на Донбассе, которая требует значительного вложения средств. После Революции и начала войны резко скакнула инфляция, выросли цены. Но за три года ситуация стабилизировалась, наметилась тенденция к улучшению. И вот, снова отдельных политиканов опять «труба зовет». Снова есть желание погрузить страну в хаос и анархию. Но наш мудрый  народ не ведется на уговоры и призывы, со всей страны на «массовку» (а есть данные, что и частично проплаченную), собралось только несколько тысяч человек. А, в наскоро сооруженном палаточном городке после «Вече», и вообще остались пустые палатки со сторожами. Почему? Давайте разбираться.

Не будем рассказывать сказки и одевать розовые очки – проблем в стране хватает. Но говорить о том, что нет никаких позитивных сдвигов и реформ — может только совсем заангажированный «зрадофил» и пессимист.

Итак, несмотря на войну, жизнь продолжается. В Украине работают предприятия, наметился экономический рост, пока только 2-3 процента ВВП. Заключение договора об Ассоциации с ЕС уже сейчас дало определенные результаты – по сравнению с прошлым годом, экспорт в страны Евросоюза вырос на 25% (следует отметить, что в 2016 также был рост на 25% по сравнению с 2015 годом). За 2016 год в Украину пришло более 3 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. То есть, налицо позитивная динамика. Позитивным является и тот факт, что основная тройка товарных наименований, по которым идет экспорт в ЕС – это не только продукция агропромышленного комплекса (1-ое место), черная металлургия, но и украинское машиностроение. Приятным моментом стало и получение безвизового режима с ЕС, теперь внутренний паспорт нашего государства дает основание без виз побывать практически в любой стране мира.

В Украине, в целом и у нас, на Харьковщине, строят и ремонтируют дороги, открывают новые школы и больницы, в Харькове открыли новую станцию метрополитена и областную филармонию (а это были более чем двадцатилетние долгострои).

Воплощаются в жизнь и реформы – заработала система закупок «Прозоро», которая позволяет всем предпринимателям участвовать и выигрывать без коррупционной составляющей тендера на освоение бюджетных средств. Появились новые центры административных услуг, где граждане могут без очереди и взяток оформить необходимые документы. Разве это не улучшения?

А наша армия? Наверное, уже кто-то забыл о плачевном состоянии Вооруженных сил, которые планомерно уничтожались и разворовывались все годы независимости. За три года у нас появилась современная, хорошо вооруженная, экипированная и обученная армия, в которой солдат одет, накормлен и получает достойное денежное вознаграждение (рядовой от 7,5 тыс. гривен). До 2014 года наша армия не получила ни одной новой бронированной машины, сейчас – сотни новых БТР-4, бронеавтомобилей «Кугуар», «Спартан», «Краз», сотни модернизированных танков. Завод имени Малышева работал 2 дня в неделю, теперь туда очередь из желающих устроиться, работают в 2 смены. Оживает наш ХАЗ, ФЭД, ХЭМЗ и другие.

Есть ли проблемы в стране – да есть, их нет только на кладбище. Но главное – мы сохранили Украину, у нас по улицам не бегают бородатые ополченцы с георгиевскими ленточками и автоматами. Никто ни у кого не «отжимает» по-беспределу машины и квартиры. Как это происходит там – спросите переселенцев из Донбасса.

Но вот что интересно, отдельным горе-политикам это не нравится. Зовут народ на Третий Майдан. Люди дорогие, ну не выдержит наша Украина еще одной революции. Хватит с нас потрясений. Нужны новые реформы, нужны изменения. Но старые творцы нового Майдана не предлагают реформ, которые могут улучшить жизнь простого украинца. За время начала, а правильнее говорить попытки начала массовых протестных акций (Слава Богу, народ поумнел) никто из «команды революционеров» не выдвинул хоть какого-нибудь плана экономического развития страны. В Верховной Раде проголосовали за «медицинскую реформу», но никто из команды протестующих даже не спросил – а что это? А нужна ли реформа в таком виде?

Медицинская реформа действительно спорный вопрос, но она, почему-то, не волновала политиков, которые опять позвали украинцев на баррикады – М. Саакашвили, Юлию Тимошенко, Садового, Лещенко, Найема, Семенченко и других. Почему? Может быть потому, что они и их дети не собираются жить и лечиться в Украине? Наверное, оторванные от жизни политики не понимают того, чем живут «маленькие» украинцы. Вожди новой революции поставили следующие вопросы: депутатская неприкосновенность, антикоррупционный суд, закон про импичмент президента и закон про выборы. Сразу же депутаты проголосовали за изменения в Конституцию по ограничению депутатской неприкосновенности, но «заводилы-митингари» говорят – этого мало. Им бы сразу – всех под новый суд и потом всем снова на выборы. Так у нас вся страна за то, чтобы коррупционеры и взяточники сидели за решеткой. Только один вопрос к протестующим – а что, до Порошенко были случаи, когда возбуждали и расследовали уголовные дела в отношении депутатов из правящей коалиции, брали под стражу главу налоговой службы Украины и ряда областей, честно и публично признавали – в армии продолжается воровство, поэтому раз заместитель Министра обороны провинился – будет отвечать и он. Не припоминаем такого ранее. А ведь среди команды руководителей протеста или тех, кто маячит рядом и надеется на волне протестов опять скакнуть во власть – многократный премьер и вице-премьер министр Украины, Юлия Тимошенко, экс-министр обороны, Гриценко, экс-глава СБУ, Наливайченко. Но они так с коррупцией в свое время не боролись. Зато критиковать и звать на баррикады – гораздо проще. Но любой разумный и ответственный гражданин своей страны понимает – хаос и разруха ни к чему хорошему не приведут. Новый Майдан – это виток политической нестабильности, очередное колебание курса национальной валюты, отток иностранных инвестиций и падение уровня жизни простого гражданина. А случись не дай Бог очередное вооруженное противостояние внутри страны – это прямой путь к распаду нашей державы на удельные княжества-кусочки. Возможно, что политические лузеры и мечтают стать удельными князьками. Но для простых граждан это путь в никуда – беспредел, банды с оружием на улицах городов и сёл под видом отрядов какой-то непонятной «самообороны», полное обнищание народа и превращение нашей Богом данной Украинской земли в «Дикое поле». Тогда уже нельзя будет выбрать плохого или хорошего президента, депутата, потому что никакого выбора вообще не будет. Не дадим сотворить такое с нашим домом, нашей землей, будем в ответе перед своими детьми и будущими поколениями.

Мл. Сержант Пепер

Загрузка…