Не столько расследовать, сколько «полаять»

«Сторожевые псы» (WatchDogs) с канала «Прямой» оказались обычными дворнягами из тех, что просто облаять. Днями в эфир канала, а затем на Ютубе, появилась программа о медицинских центрах в Харькове, о якобы связи этих центров с экс-заместителем министра МВД Гогилашвили, о том, что в медцентрах этих торгуют наркотиками. Но начнем по порядку.

— В разговоре мне сказали, что все уже договорено и лично просил Гогилашвили Александр, — это говорит Константин Ключарев глава БФ «Парус», бывший зек (дважды судимый за имущественные преступления), бывший наркоман со стажем, бывший директор, а ныне просто владелец медцентров, которые харьковчане окрестили нарконаливайками.

Журналисты «Прямого» решили провести якобы контрольную закупку в одном из медицинских центров не входящих в орбиту К. Ключарева. Все как в лучших домах Лондона и Парижа. Закрытое лицо покупателя, таблетки и комментарий этой подсадной утки.

— Получается четыре этих таблетки, (на экране демонстрируются упаковки препарата Метадон) две Сонапа, две вот этих и ты уже в полной … на четыре часа, — рассказывает рецептуру «кайфа» наркозависимый Игорь П. – Метадон, когда я начал его принимать, я выпил одну таблетку, и думал, что у меня мир перевернулся. Мир перевернулся и я думал, что я могу тройное сальто сделать в воздухе. У нас тут в Харькове любители и с Димедролом, и Соната туда кинуть. Короче, там еще Мазепам, Диазепам, ну это так… Он врезался и все. Его три часа, четыре нету.

Дальше «журналисты» дают наркозависимом телефон, включенный на запись, и делают – чик-чик, т.е. монтаж. Якобы сразу по приходу в медцентр, наркозависимый Игорь П. получает рецепт на таблетки, без всяких осмотров и проверок.

А теперь внимание! Вот как это было на самом деле. Как наркозависимый Игорь П. пришел, прошел все круги, нет, не ада, а просто осмотра и анализов, и как он получил рецепт и таблетки.

Собственно говоря, на этом можно было бы и остановиться. Вот только существует одна проблема в журналистском расследовании. И супер крутые «журналисты» ее показали.  Только выводы не сделали. Они просто показали, кому выгодно опорочить медицинский центр «за посольством».

— Новые мед центры, как наливайка алкогольная, — рассказывает на видео Денис Клименко, директор медицинского центра «Альтернатива». – Пришел тебе стопку налили и все, так и нарконаливайка. Пришел. Тебе дали там, ты принял и пошел дальше.

Потом сотрудники «Прямого» сумели сказать, что Клименко просто конкурент. Но оказывается, что у медцентра «Альтернатива», которым он руководит, начались проблемы с правоохранителями после начала работы конкурентов. Вот только не упоминает дорогой товарищ о проблемах Альтернативы с жильцами домов, в которых они располагаются и о неоднократных так сказать встречах с полицией многими годами ранее. (мы писали о некоторых перипетиях этих проблем, по гиперссылкам доступны наши материалы.)

Но! Основная задача у журналистов расследователей состояла в том, чтобы «плюнуть» в Департамент борьбы с наркопреступностью. Основываясь на том, что говорит Константин Ключарев, на домыслах и слухах, журналисты рассказывают о крышевании Департаментом Нацполиции нарконаливаек.

— Уличные наркотики начали выдавать люди в белых халатах, — это о заместительной терапии препаратом Метадон рассказал К. Ключарев.

Уровень профессионализма таков, что даже в Википедию Ключарев не сумел заглянуть. Вот что пишет электронная энциклопедия: «Метадо́н  — синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости.»

— Факт торговли наркотиком зафиксирован, — продолжает вещать ведущая программы из студии. – Теперь по желанию можно открывать уголовное производство, только по тому, что мы показали это в эфире. То есть отдельного заявления писать не нужно.

Писать заявление нет необходимости. Вот только ведущая программы «Сторожевые псы» немножко не знает, что в Украине существует уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении и дачу ложных показаний.

— Федченко, как только узнал о том, что мы интересуемся его делами, вдруг по удивительным обстоятельствам, как раз в день нашей возможной встречи, ему довелось поехать в официальную командировку, — рассказывает о своем стремлении встретиться с руководителем департамента полиции еще одна расследовательница.

Ключевые слова для понимания всей фальсификации в речи журналистки «в день нашей возможной встречи» начальник департамента поехал в командировку. Исходя из сказанного, Федченко должен был сидеть, никуда не отлучаясь в кабинете, в ожидании возможного визита «псов». Сколько же самомнения и глупости сегодня бывает на телеэкране!? Полицейский должен, просто обязан сидеть и ждать визита журналистов, а вот исполнять свои прямые обязанности – это уже потом, в свободное от ожидания время.

— Все очень просто, следите за руками, — «берет слово» один из команды этих журналистов…

Золотые слова! «Следите за руками»! Вот так, никакой магии, просто небольшой монтаж и передергивание фактов. Что в итоге? Да практически ничего, кроме исков о защите чести и достоинства. Но этим якобы расследователям «удалось» приплести к разборкам с конкурентами политику! И вот в деле о якобы наркоторговле появился след вагнеровцев. Ничего личного, чистый бизнес?

Загрузка…