Немцы используют полученный в Украине опыт для решения своих проблем с иммигрантами

Совместный украино-немецкий проект по борьбе с дискриминацией в школе проведет тренинг в Харькове

фото интернет

С началом переселения украинцев из охваченных  войной регионов проблема дискриминации в школе приобрела особый характер. Мало того, что новеньких всегда «экзаменируют» сверстники, теперь эти новенькие не местные. Да еще и война подлила масла в огонь. А учитывая, что далеко не все переселенцы уехали из-за нежелания жить под «ватной» оккупацией конфликты просто неизбежны.

— Наш проект часть большего проекта проводимого при участии МИД Германии. Дискриминация это зло, с которым необходимо бороться. Тем более если это касается детей. Дети преселенцев частые объекты дискриминации в школе. Они стали заложниками войны в нашей стране.  Мы проводим тренинг для родителей, учителей и школьных психологов 24-25 марта. Его цель научить их бороться с дискриминацией. Самые уязвимые для нее группы сейчас это инвалиды и переселенцы. Но, строго говоря, сказав это, мы их тоже дискриминурем, — говорит один из руководителей проекта психолог  Алла Евдокимова.

Организаторы не считают, что два дня достаточный срок для тренинга. Но обещают за это время вложить максимум знаний и навыков в его участников.

МИД Германии не случайный партнер проекта – во многом немцы хотят научиться бороться с дискриминацией сами. Правда ее проблемы связаны с наплывом иммигрантов и их интеграцией в немецкое общество.

Загрузка…