Немного мыслей о войне

Пятьдесят шесть дней с начала полномасштабной агрессии России в Украине. Утро на Салтовке выдалось относительно спокойным, появилось время для осмысления происходящего.

Провал первоначального плана «специальной военной операции», как стыдливо называют войну в Украине россияне, вынуждает их находить якобы новые решения и задачи. В чем суть, на мой взгляд, «новых» задач армии РФ.

Первое. Южный фронт. Основная проблема ими практически решена – создание сухопутного коридора в Крым, снабжение полуострова пресной водой из Днепра. Возникнет один маленький вопрос, а на кой ляд им Крым. Ответ в словах Гитлера, что тот, кто владеет Крымским полуостровом, тот контролирует акваторию Черного моря. Контроль моря вещь хорошая, но после утонувшей «Москвы», практически бесполезный. Задумываясь над тем, что делать дальше россиянам, возникает один ответ. Им нужны судостроительные заводы Николаева и Херсона. Строить надводные корабли в акватории других морей – значит иметь иллюзорную возможность ввести их в Черное море. Потенциально возможно, но можно нарваться на «возражения» той, же Турции, кстати, страны входящей в НАТО. Легче построить на верфи в Николаеве или Херсоне. Попутно, можно добавить, захват областей на юге Украины, дает возможность «поднять» сельское хозяйство самой РФ. Мариуполь на сегодняшний день просто груда битого кирпича, усеянная трупами, но! Без контроля над всей территорией разрушенного города не возможен сухопутный коридор. Он, в смысле коридор, будет подвергаться постоянной угрозе атаки со стороны Украины, которая никогда не смирится с оккупацией своих территорий.

Второе. Донбасс. Необходимость в выходе на границы областей, о которой столько говорят в СМП (средства массовой пропаганды), является не чем иным как именно пропагандой. Донбасс необходим РФ, в первую очередь, как сырьевой «магазин» для металлургии. И во вторую очередь как устранение конкурента Украины на рынке металлов. Плюс ко всему этому, одна из основных задач, держать Украину в постоянном напряжении и «подвешенном состоянии», возможность продолжать войну на экономическом фронте, блокируя поставки сырья.

Третье. Харьков. Для России город необходим не только по политическим мотивам, но и, в первую очередь, как важный транспортный узел, и город в котором возможно промышленное производство.

Вот, собственно говоря, и все. Остальное это «лирика», которая не получилась по первоначальному плану. В любой войне в основе ее причин лежит экономическая целесообразность, т.е. деньги.

Игорь Русин

Загрузка…