Ностальгия, Россия и немножко протеста

фото InsiderNews

Организаторы митинга «Против повышения тарифов» явно недооценили свои силы. Заявленная цифра в 100 (а потом и 200, и даже 300 участников) на деле упала до 50 митингующих. Большинство из них – пенсионеры разного возраста. Под не по-сентябрьски ярким солнцем они развернули свои плакаты с требованиями не допустить повышение тарифов на коммунальные услуги и разорвать отношения с МВФ. Организаторами акции выступили ныне уже почти забытая «Социалистическая партия Украины» и откровенно пророссийская «Трудовая Харьковщина».

Кроме плакатов с требованиями, митингующие принесли и красный флаг. Правда не «серпасто-молотастый», а лишенный любой символики. К тому времени к митингующим подошли несколько представителей патриотических организаций.

— Уберите красную тряпку. Это запрещенная символика, — попросил один из них.

Несший стяг участник митинга предложил, и вполне резонно, спросить по этому поводу мнение правоохранителей (к этому времени их вокруг митинга собралось едва ли не больше, чем самих митингующих). Полицейский попросил убрать красный флаг.

Сам митинг начался с «разогревочных» требований не повышать тарифы на услуги ЖКХ. Их декларировал один из организаторов собрания вооруженный громкоговорителем. Хотя, учитывая количество протестующих, можно было обойтись и без него. Плавно риторика сменилась в сторону критики власти, а потом и рыночной экономики в целом.

— Товарищи! Слушайте внимательно… — неслось из громкоговорителя. После воспоминаний о временах, когда квартиры были бесплатными, а токари были депутатами, вот-вот должно было грянуть сакральное: «а колбаса была по 2.5!». Но тут один за другим начали брать слово сами протестующие:

— Мы с вами советские люди, знаем, как нужно работать…

— Еще великий немецкий канцлер Отто фон Бисмарк говорил «Россия великая страна. С ней нужно дружить…»

— У России есть газ, а Европа продает нам его дороже…

— Правительство обслуживает интересы Запада…

— Донбасс – это Русская равнина…

«Гвоздем» программы стало выступление женщины очень почтенного возраста. Она рассказала стихотворение, в котором сплелись и «Антанта топчет мою землю», и «костлявая рука хасидов из Пентагона» и «Гитлер», и даже «Королева-мать».

Но были среди протестующих и те, кто пришел выразить протест именно экономическим проблемам.

— Сейчас минимальная пенсия составляет 1400 гривен. И многие получают именно ее. Учитывая цены на продукты, медикаменты, и прочее товары на эти деньги нереально выжить. А повышение тарифов просто убьет пенсионеров. Ведь субсидию получить тоже не всегда получается, — говорит участник митинга член «Первичной организации ветеранов труда»  Виктор Бындыч .

Вскоре транспаранты были сложены, а пенсионеры начали расходиться. Правда одна группа задержалась у парня в камуфляже. Тот время от времени подшучивал над спикерами собрания. Оказалось это представитель «Антикоррупционной платформы участников АТО». Бабушки записывали его номер, им нужна была помощь с недобросовестными водителями автобусов, которые отказывались обслуживать их бесплатно. Но организаторы поторапливали пенсионеров: рядом ждал пригнанный ими автобус. Уставшим пожилым людям было пора домой. В этот раз их везли бесплатно.

Загрузка…