Новые игры «старого полицейского» из Купянска

Скомпрометировавший себя на нескольких должностях, начальник Купянского отдела полиции А. Долженко решил «поиграть в политику».

Новые игры «старого полицейского» из Купянска
фото официальный сайт Купянского отдела полиции

После смерти мэра Купянска Олега Войтюка 4 ноября прошлого года, в городе началась активная «политическая возня». Политики «местного разлива» очень активно продвигают мысль о необходимости новых выборов. Как обычно мнения о выборах мэра разделились, кому-то очень требуется сохранить статус-кво, для более удобного «похода» в бюджет, а некоторым требуется сменить руководство города. Причем сменить не на ставленников одиозного депутата Верховной Рады, а на вполне мыслящих и компетентных менеджеров. Причем тут казалось бы А. Долженко?

А вот без него никак. Тут и электорат, правда, определенного толка, тут и финансовые потоки, тоже определенного толка, здесь же и властные полномочия, а учитывая «тренированность» начальника отдела полиции, так вообще золотое дно.

Можно долго говорить об электорате, который составят в основном сотрудники полиции и их «клиенты», но А. Долженко ищет сейчас возможность наладить контакт с общественными организациями и формированиями. В чем тут соль?! Достаточно просто, имея «карманных» общественников довольно легко, при минимальных «вливаниях», создать митинг, пикет и прикрыться общественным мнением. А полицейские? Те будут охранять массовое мероприятие. И как высоко взлетят акции полковника?!

Можно, прикрываясь красивыми лозунгами о борьбе с коррупцией и контрабандой, провести несколько мирных акций. А следом поднять ставки для контрабандистов. Вот и финансовые потоки увеличились, вот и работа с электоратом улучшилась.

О властных полномочиях, это отдельно. Например, как с помощью власти данной государством обогатить не только себя, но и обезопасить собственную… Почему бы не дать возможность заработать «черным лесорубам», согласившись на определенную сумму из прибыли. А после того как «лесорубов» задерживают коллеги из областного главка наш полковник может сказать, что по подследственности все материалы передадут в райотдел и тут все «порешаем». Вот только опера из облуправления передают материалы в следственное управление области… финал ясен. Но! Будучи в курсе происходящего, можно потребовать «откат» со следователя. А «черные лесорубы» в итоге продают все нажитое, вплоть до квартир родителей.

После ареста во время получения взятки заместителя начальника отдела полиции Купянска И. Гарюнова, его непосредственный руководитель А. Долженко начал искать способы укрепления своих позиций. Самым простым решением в наше время для господ из прокуратуры и МВД является командировка в АТО. Вот и полковник решил стать участником боевых действий. На время своего отсутствия, что бы не терять и держать руку на пульсе появилась возможность, соблюдая процедуры, назначить замом преданного и дружественного себе человека.

Что-то увлеклись мы властными полномочиями. Остается все равно несколько вопросов. Неужели, до сих пор политики, руководители правоохранительных органов, продолжают расценивать возможности и полномочия, не оглядываясь на моральную составляющую процесса? Неужто, по сей день деньги, заработанные нечестным путем, продолжают играть главную роль в карьере Купянского полковника.

Загрузка…