«Новые лица» перекуют активистов в политиков

На пресс-конференции рассказали об уникальном обучающем проекте-инкубаторе политиков.

фото интернет

«Новые лица» название не новое, можно сказать даже затертое. На ум сразу приходит ныне канувшая в политическую Лету украинская партия и российский одноименный проект. Но есть и куда более успешные «Новые лица». Такое название получила своеобразная «школа депутата» в Харькове. Проект  — плод совместной деятельности «Европейского фонда демократии (ЕФД)» и «Ассоциации частных работодателей (АЧР)». Его цель стать своеобразным инкубатором будущего депутатского корпуса Украины. Ученики – гражданские активисты и предприниматели. Недавно у них прошел «впуск».

Идея создать проект родилась у главы АЧР Александра Чумака после общения с представителями ЕФД в 2015 году. Гражданских активистов было много, как, впрочем, и сейчас. Многие реально хотели что-то изменить в жизни страны. Но наличие благих намерений далеко не всегда соседствует с необходимыми навыками. Именно дать эти навыки и умения был призван проект. Научить активистов быть политиками. Научить работать на благо страны профессионально, а не «пилить» деньги и ловить «откаты».

Справедливости ради: «пилить» наших политиков, ни в какой школе не учили, они и сами отлично с этим справляются. Так, что это дело наживное, если желание будет – со временем придет. Тем более, что выходцы из общественной среды прекрасно знают: гранатовые деньги тоже ничем не хуже бюджетных. А при «разумном» подходе к лоббированию интересов определенных бизнес-групп жить на «зарплату» точно не придется.

Первый «выпуск» «Новых Лиц» был в прошлом году. Из 16 человек 5 уже являются депутатами местных органов власти. Небезызвестный областной депутат Дмитрий Булах глава «Харьковского Антикорупционного центра» и главный борец с «одороблом» в их числе. Так, что «хочешь быть как Булах? Участвуй в «Новых лицах»!

В этом году обучение закончили еще 16 «учеников». Нужно признать, что у них была и вправду интенсивная подготовка. Чтобы похвастать учениками Александр Чумак привел сразу троих на итоговую пресс-конференцию в «Накипело». Все они показали неплохой уровень ораторского искусства и умение вести себя на публике.

Казалось бы, с такой кузней депутатских кадров сам Бог велел создать «очередную новую» политсилу. И вперед: реформировать, спасать страну ну и так далее. Но нет, нельзя.

— Проект организован при материальном содействии «Европейского фонда демократии». Так, что мы не имеем права создавать никаких партий. Наша задача с помощью лучших преподавтелей-специалистов вложить в «учеников» знания необходимые политику. Ораторское искусство, менеджмент, понимание основ избирательного процесса и агитации, знания о бюджете. Да и партия это – идеология. А у нас вместе работали люди разных взглядов: от умеренных центристов до представителей ЦК «Азов». Но они научились взаимодействию и умению находить точки соприкосновения, — говорит координатор проекта Александр Чумак.

Одна из главных особенностей «Новых лиц» — это региональный проект ориентированный сугубо на Харьков. Но так останется ненадолго. Уже сейчас заявки на сотрудничество подали Сумы и Одесса.

Суть проекта вообще ясна. Европейские партнеры и украинская сторона хотели найти тех, кому не все равно. Тех, кого не нужно учить быть порядочным человеком (да этому и не научишь). Тех, кто действительно хочет изменить Украину в лучшую сторону. И дать им такую возможность. Но украинцы уже не раз убеждались — власть не то, чтобы портит, но поглощает, делает частью себя казалось самых честных и идейных. Будет ли так с «выпускниками» «Новых лиц» — пока говорить рано. Ну а тем, кто хочет поучаствовать в новом наборе: на старт! Скоро о нем объявят организаторы.

Загрузка…