Новые схемы финансирования террористов

В приграничных областях Украины налаживают новые схемы финансирования так называемых Л/ДНР.

Новые схемы финансирования террористов
фото интернет

Схемы просты и используют недостатки в международном, национальном законодательстве. В Украине, в приграничной области, чаще всего в Харьковской, регистрируется предприятие. Есть несколько случаев, когда такие ООО, ЧП и т.п. даже не открывали расчетный счет в банке. После регистрации, такое предприятие заключает договор поставки товаров с похожим предприятием одной из стран Азии или Кавказа, регистрирует такой договор на таможне и вывозит товар в РФ.

В России все достаточно просто. Фура с товаром пломбируется и едет «транзитом», например, в Грузию, или Армению, или Иран, или… Через несколько часов нахождения на таможенной территории РФ грузовик возвращается на территорию Украины, не подконтрольную центральному правительству (Л/ДНР). Для российских органов государственной власти и таможни все правомерно – товар вернулся в Украину, а вот для наших фискалов он оказался «вне зоны доступа». Деньги от продажи товара на территории, подконтрольной террористам, остаются там же, налоги в бюджет Украины не попадают…

На сегодня только в Харьковской области зафиксировано около 40 фирм, работающих по такой схеме. Инсайдерская информация, полученная нашим изданием в одной из силовых структур, подтверждает существование такой формы финансирования террористов. Вот только юридически очень сложно доказать преступные намерения.

Загрузка…