Новый «развод» или благо?

В наших платежках появится новая строка. Цена газа будет зависеть от его качества.

фото интернет

Газ уже не тот – последнее время сетуют украинцы. Харьковчане не исключение. Многие замечают, что на газовой конфорке вода закипает медленнее, на потолке кухни быстрее появляется нагар. Вывод прост: синее топливо разбавляют сторонними веществами. Так дешевле, по крайней мере, для коммунальщиков.  Потребителям же нужно платить «по объему». Причем «мешаный» газ поступает не во все квартиры. А платить всем по одному тарифу.

Ситуацию решили исправить путем пересчёта цены за газ в виду его качества. В мартовских платежках появится отдельная строка. Звучит справедливо и логично. Но, пока не ясно как будут определять сорт газа. И как это можно будет проверить простым потребителям.

— Пока это эксперимент. Понятно, что люди не должны переплачивать за продукт низкого качества. И понятно, что это нужно сделать прозрачно. Систему мы глубже разработаем уже на отопительный сезон 2017-2018, — говорит  Евгений Шахенко заместитель главы Харьковской ОДА.

Возможно, чиновники и вправду решили сделать благо для харьковчан. А возможно, это очередной развод с целью найти дополнительные средства в бюджет.

Загрузка…