Новый спектакль в ХНАТОБе: комический герой Шельменко споет в опере

фото интернет

В ХНАТОБе поставят комическую оперу — классика украинской музыки Виталия Губаренка «Сват по неволе» на основе сюжета пьесы Г. Квитки-Основьяненко «Шельменко-денщик».

Действие разворачивается  вокруг семьи помещиков Шпаков, которые отказываются выдавать свою дочь по любви за молодого капитана Скворцова в надежде найти более перспективного жениха. Наладить ситуацию в пользу хозяина пытается его хитрый денщик Потап Шельменко.

Впервые  оперу воплотили на сцене харьковского театра в 1985 году при жизни композитора Губаренка.

— Все, что становится классикой, на момент создания является самым авангардным произведением. В силу человеческих особенностей они со временем становятся немножко музейными. Вот это произведение стало классикой, потому что оно очень живое, именно поэтому оно будет интересно зрителю, — рассказала режиссер-постановщик Анна Лесовая.

Постановщики уверяют,  что большинство зрителей узнают в комедийной постановке самих себя.

— Мы сбросили где-то эту «музейность» и пошли навстречу современному зрителю. Наша задача сделать это произведение доступным, но зрителю нужно подтянуться и ознакомиться с материалом, чтобы воспринимать произведение , — заметила  художник-постановщик Алия Байтенова.

Премьера состоится 30 июня в рамках проекта «СХІD Орera Молодежный Музыкальный Хаб».

Загрузка…