О том, как пройдет второй тур выборов рассказали в Харькове

фото Insidernews

На пресс-конференции в ХОГА, начальник отдела администрирования Госреестра избирателей аппарата ХОГА Светланы  Коломиец рассказала о том что в госреестр избирателей перед вторым туром значится более 2 миллионов избирателей. При этом временно место голосования сменило 27 000 человек, желающих проголосовать на территории Харьковской области.

Если сравнивать с прошлым туром, то временное место голосования хотели сменить 23 тысячи избирателей. Было много нареканий относительно длинных очередей. Но не надо забывать что у нас на проведение первого тура было 3 месяца. А сейчас — только неделя. Но все заявления которые поданы — обработаны и внесены в реестр.

Во втором туре на дому проголосуют 31 728 человек. Ко всем этим людям придут члены избирательных комиссий и осуществят для них право на голосование.

В случае если избиратель не нашел себя в списках, ему необходимо обратиться в местный суд до 18-го апреля, а потом с решением суда до 20-го числа обратиться в избирательную комиссию по месту жительства. В день выборов никакие изменения вноситься в списки не будут. Относительно же “мертвых душ”, С. Коломиец заверила, что госреестр избирателей собирает все данные о смерти и исключает мертвых граждан из списков.

Загрузка…