О весеннем призыве рассказали в Харькове

фото Insidernews

Призыв на срочную военную службу в этом году будет осуществляться с апреля по июнь — рассказывает Юрий Калгушкин, военный комиссар Харьковского областного военкомата. Плановым заданием является призыв 1500 человек, это столько же, сколько было в осенний призыв 2018.

В части вооруженных сил Украины должны отправить 43, 5 процента от общего числа призывников, в части иных военных формирований (Нацгвардия, Госпогранслужба, Государственная специальная служба транспорта) — 56,5 процента.

Особенности у этого призыва есть. Во-первых, отправки в военные части будут осуществляться на протяжении 3 месяцев. И, в сравнении с осенним призывом на срочную службу, увеличились количественные и плановые показатели для частей Национальной гвардии и Госпогранслужбы — комментирует Калгушкин.

На протяжении марта районные военкоматы осуществляют оповещение призывников, и с начала месяца вступает в силу Указ Президента Украины о военном призыве. С первого марта действует и медкомиссия. Все призывники сначала будут отправляться в учебные центры, где будет осуществлена подготовка, и , лишь спустя три месяца — в предписанные им военные части.

И, согласно указу Президента, военнослужащие срочной службы к выполнению операций в зоне ООС (АТО) не привлекаются.

Районные медкомиссии делают три вывода — “годен к призыву на военную службу”, “предоставление отсрочки от призыва” и “ к службе не годен”. Во время действия призыва запрещается смена военного учета, кроме следующих случаев: перевод на работу в другую местность, переезд в другое место проживания, поступление в учебное заведение и переезд в другое место для продолжения учебы, направление на работу в другую местность по распределению.

В случае неявки в военкомат без уважительной причины в установленное законом время наступает административная или уголовная ответственность.

Загрузка…