Об уникальности Харькова напишут книгу

В медиа-центре «Накипело» презентовали проект под названием «Мы гордимся Харьковом: достижения, рекорды, уникальности».

Об уникальности Харькова напишут книгу
фото Insidernews

Главная цель проекта – создание имиджа Харькова и как результат — издание книги, которая и покажет ту самую уникальность города. Идея проекта возникла из-за довольно стереотипного представления людей о Харькове.

— Я как экскурсовод сталкиваюсь с достаточно сложным моментом, когда Харьков в глазах украинцев, гостей города, которые к нам приезжают, чаще всего воспринимается как неинтересный, серый и промышленный. Но в конце экскурсии, в 99% случаев, гости города меняют свое впечатление о Харькове. То есть, это говорит о том, что стереотип, который есть в сознании основной части украинцев, не соответствует действительности,  — отметила Наталья Буйнова, историк, экскурсовод и инициатор проекта.

К написанию книги организаторы хотят привлечь не только профессиональных историков и краеведов, но и любителей, тех людей, которые имеют необходимую для проекта информацию о городе. При этом в рамках инициативы создан Экспертный Совет, который будет проверять на точность информацию, предоставленную харьковчанами. Важной составляющей при подготовке книги является то, что все собранные данные будут, во-первых, достоверны, а, во-вторых, представлены в интересной форме.

— Это проект, балансирующий между тем, чтобы подать информацию максимально конкретно и близко к истине, и в тоже время сделать это в такой форме, которая будет близка читателям, не специалистам. Все «уникальности» Харькова в одно издание не поместятся, но мы постараемся разместить их на наших ресурсах – это фейсбук-страница и сайт, — добавила Анна Старкова, культуролог и участница проекта «Уникальный Харьков».

Проект «Мы гордимся Харьковом: достижения, рекорды, уникальности» финансируется Управлением инвестиционного развития и имиджевых проектов при Харьковской областной администрации. Сама книга о Харькове будет презентована уже в декабре этого года. Издать планируется приблизительно 500 экземпляров.

 

Загрузка…