Обмануть, украсть, ограбить или как отнять все у инвестора

Обмануть, украсть, ограбить или как отнять все у инвестора
фото соц.сети

С 2017 года в Первомайском районе Харьковской области нечистоплотные или вернее сказать очень хитрые, на грани и за гранью очерченной Уголовным кодексом, дельцы уничтожают сельскохозяйственное предприятие. История ООО СП «Добрий господар» началась еще в 2012 году, когда в селе Картамишском начало обрабатывать почти 2000 га сельхозугодий. С каждым годом предприятие наращивало объемы производства и количество посевных площадей. Но! Как обычно всегда есть маленькое или не очень маленькое НО. Директору предприятия Ваткину Ю.А. все время не хватало оборотных средств. Поэтому в далеком уже 2015 году был найден выход из создавшейся ситуации. Выход простой и понятный – продажа корпоративных прав предприятия и привлечение инвестиций. Был найден частный инвестор, интересы которого в Украине практически не защищены на законодательном уровне от преступных посягательств третьих лиц. В ноябре 2015 года Григоренко В.Е. стал совладельцем предприятия и единственным инвестором. А дальше началось самое интересное…

У Ваткина Ю.А. оказалось зарегистрированным свое фермерское хозяйство, которое сдавало в аренду часть принадлежащих ему или арендованных земель, причем сдавало их не кому-то постороннему, а все тому же ООО СП «Добрий господар». Всего с сентября 2017 года до февраля 2018 года новый собственник и по совместительству инвестор вложил в предприятие дополнительно 8 млн. гривен. Продолжая вкладывать деньги в предприятие, инвестор узнает, что урожай, выращенный на полях ООО, убирают неизвестные лица. А все потому, что Ю.А. Ваткин, не имея на то полномочий, заключил ряд договоров, по которым уже засеянные земли отошли в аренду его «другу», можно сказать подельнику, Юрчику А.Г. Этот человек к тому времени руководил предприятием ООО «Фермер-Агро».

Уборка урожая посторонними лицами натолкнули инвестора на мысль о смене руководства предприятия ООО СП «Добрий господар». Во время передачи полномочий от старого директора Ю.А. Ваткина, вновь назначенной на эту должность Каминской А.А., всплыли еще более крупные злоупотребления. Общая сумма нанесенного ущерба составила более 35 млн.грн. В эти цифры вошли не только недополученная прибыль, но и откровенно разворованные основные средства, фиктивные договора по которым предприятие ООО СП «Добрий господар» становилось должником сторонних организаций. «Дельцам» удалось вывезти не только урожай, но и сельхозтехнику, находящуюся в залоге банков. Подельники вывозили ГСМ, которые потом использовали для обработки собственных полей в Харьковском районе, туда же пошли и минеральные удобрения, долг за которые «повесили» на ООО СП «Добрий господар». То, что невозможно было вывезти, бывший директор порезал на металлолом, ну а деньги в «казну» предприятия внести «забыл». Совместно с неким господином Карбань А.В. Ваткин Ю.А. создал через подконтрольные тому фирмы кредиторскую задолженность в размере нескольких десятков млн. грн. А после Ваткин Ю.А., видимо в качестве «оплаты» услуг, отвез почти 2 000 тонн зерна и передал Карбань А.В. «на хранение», использовав для этого реальное предприятие Безпаловское КХП.

Огромное количество нарушений Закона, обман пайщиков земли, рейдерство с урожаем привели к тому, что успешно работавшее ранее предприятие на сегодняшний день вынуждено бороться за свое имущество, за свои права.

После начала исполнительных производств по взысканию несуществующих долгов на арене «разграбления» ООО СП «Добрий господар» появляется еще одно предприятие – ООО Компания «Ботик». Владелец и руководитель, которой родственными узами связан с бывшим во времена Януковича В.Ф. руководителем администрации Лозовского района Ревой Б.К. Это предприятие и господин Рева Б.К. тема отдельного разговора, но именно они оставляют ООО СП «Добрий господар» без базы месторасположения. Кроме того, директор ООО Компания «Ботик» Обора А.Н. используя подложные документы, пытается зарегистрировать права на аренду земель находящихся в пользовании ООО СП «Добрий господар». Выкинуть такой юридический «фортель» ему не дают юристы предприятия собственника, а вот заручившись силовой поддержкой от харьковской фирмы «Легион» (частная охранная структура, по слухам связанная с мэром Харькова) ему удалось убрать урожай ячменя и кукурузы на полях терпящего бедствие «Доброго господара». Борьба инвестора и владельца за свои попранные права, за отобранное, а фактически «отжатое» имущество продолжается.

Загрузка…