ОПГ или ОТГ? Что создали в Украине и в Харьковской области

В Харьковском центре местного самоуправления рассказали о том, как и что, создается в нашей стране под эгидой децентрализации. Естественно никто не назвал «об’єднані територіальні громади» ОТГ – ОПГ (организованная преступная группировка), но в некоторых случаях, наверное, можно сказать и так. Речь идет не о тех объединениях которые созданы в Харьковской области, а о некоторых проявлениях «рвения» в ряде регионов Украины. Как иначе назвать структуру которая потребляет из государственного бюджета огромную сумму дотаций? При том, что планировалось дотировать по минимуму в случае необходимости. Например, уровень базовой дотации в общей сумме доходов общины в Харьковской области самый высокий в  Оскольской ОТГ и составляет 21,4 %, в то же время, этот же показатель по Днепропетровской области – 38%, в Хмельницкой области – 47,3 %, в Ровенской – 66 %, на Волыни – 68,4 %. В качестве примера можно привести и такой показатель, как уровень дохода общего фонда на 1 жителя в Харьковской области (по 17 ОТГ) составил 2 894 грн. и это без учета трансфертов из бюджета области или государства. Тот же показатель для  Днепропетровской области составил 755,9 грн., в Ровенской  — 365,8 грн., на Волыни – 294,4 грн.

Харьковскую область на всех совещаниях в Киеве всегда критиковали за медленное создание ОТГ. Но именно в нашем регионе создаются территориальные общины, которые самостоятельны, те которые в состоянии выполнять обязательства перед своими жителями делегированные им центральной властью. 22 декабря пройдут очередные выборы депутатов объединенных территориальных общин. На Слобожанщине четыре ОТГ будут избирать своих депутатов.

— Один год это очень большой срок, — говорит Диана Баринова руководитель ХЦМС. – За год можно очень много чего сделать.

И не страшно, что совет новых ОТГ проработает всего год – главное, что люди поймут ради чего они объединяют свои усилия. Именно в Харьковской области создаются ОТГ по принципу сбалансированности бюджета, а значит и новых, больших возможностей для улучшения жизни своих общин. Но именно здесь и «порылась собака», ведь «зарекомендовавшие» себя руководители сельских советов как правило держатся за свое кресло, чтобы не упустить возможности еще год посидеть на «потоках».

Загрузка…