Партия «Основа» не будет отзывать своих членов избирательных комиссий

Партия «Основа» не будет отзывать своих членов избирательных комиссий

Лидер партии «Основа» Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах 31 марта 2019 кандидата на пост Президента Украины от партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

По словам Сергея Таруты, это важное политическое решение он принял для создания мощной альтернативы действующему Президенту страны.

Сергей Тарута и Юлия Тимошенко подписали соответствующий Меморандум о взаимодействии.

На пресс-конференции они отметили, что они осознают личную ответственность за судьбу украинского народа и понимают, что успешную страну можно построить только при условии объединения усилий проукраинских политиков и прогрессивного общества.

Кандидаты взяли на себя обязательства: прекратить кровопролитие в Донбассе и объединить страну от Востока до Запада; подготовить и принять новую Народную конституцию Украины; имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии и Доктрине сбалансированного развития «Украина 2030», реализовать Новый курс Украины.

Глава партии «Основа» Андрей Николаенко прокомментировал эти действия лидера партии так:

— Наша партия исходила из того, что на сегодня Юлия Тимошенко имеет наибольшие шансы на победу среди прогрессивных проукраинских политиков. Но победа на выборах возможна только при консолидации всех здоровых политических сил и создании мощной альтернативы кандидату-самовыдвиженцу, представляющему коррумпированную и вороватую власть.

Сергей Тарута не снял свою кандидатуру в положенный законом срок, до 7 марта, и юридически остается кандидатом в президенты, его имя будет в бюллетене.

Тарута не будет подавать заявление о снятии, а продолжит кампанию. Будет агитировать за Тимошенко и за объединение всех проукраинских сил.

— Своим избирателям я сегодня говорю: если вы за меня – голосуйте за Юлию Тимошенко! — заявляет Сергей Тарута.

Сохранив свою квоту в окружных избирательных комиссиях, Сергей Тарута сможет противодействовать фальсификациям со стороны Порошенко. А квоты в окружных избирательных комиссиях тех кандидатов в президенты, кто снялся до 7 марта, распределены в пользу Порошенко и его технических кандидатов.

ЦИК перераспределила 38 руководящих должностей в окружных комиссиях. Эти позиции были закреплены за пятью кандидатами, которые решили снять свои кандидатуры с выборов, сообщает пресс-служба Таруты.

Если исходить из духа и буквы закона, то эти 38 позиций должны были быть пропорционально распределены между всеми кандидатами.

Но эти позиции ЦИК распределила всего лишь между 14 кандидатами. При этом ни одной должности не получили представители таких кандидатов как Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко, Александр Вилкул, Александр Шевченко, Сергей Тарута, т. е. те, кто представляет серьезные политические силы и принимают активное участие в избирательной кампании.

Поэтому ПП «Основа» не будет отзывать своих членов комиссий.

— Мы поручим им координировать работу с другими честными проукраинскими кандидатами, чтобы вместе мы смогли остановить фальсификации власти на каждом участке, — сказал Сергей Тарута.

Загрузка…