Пенсионная реформа. Такая ли она страшная?

фото интернет

О пенсионной реформе постоянно ходили жуткие истории еще задолго до её принятия. Любая информация по данной теме воспринималась изначально негативно, все комментарии носили характер «пугалок», а не реальных фактов. Так продолжалось до 3 октября сего года, пока Верховная Рада Украины таки не проголосовала за пенсионную реформу, а именно – за законопроект  № 1058. Решение назрело давно, ведь нынешняя солидарная пенсионная система с большим трудом справляется с нагрузкой по наполнению Пенсионного фонда. Дефицит Пенсионного фонда превышает 140 млрд грн, усиливая давление на госбюджет. Пенсионная реформа жизненно необходима, ведь через 20-30 лет количество трудоспособных украинцев сократится с 25 до 16 миллионов, а число пенсионеров наоборот вырастет с нынешних почти 9 до 12 миллионов.

Итак, попытаемся разобраться, какие новшества ждут нынешних и будущих украинских пенсионеров. Приятным бонусом к изменениям законодательства можно считать введение пересчета или индексации пенсий на основании изменений суммы средней зарплаты. Например, если в 2016 году средний заработок составлял 3267 гривен, а в 2017 — 3764 гривен, то есть разницу в 497 гривен. Это, в свою очередь, автоматически добавляет 248 гривен к пенсии (такие изменения нам гарантирует закон № 1058). Начисления производятся автоматически в соответствии с датами индексации, которые, как правило, Кабмин определяет в первых числах каждого месяца. Таким образом, вместе с ростом заработных плат в Украине (а он однозначно будет), пенсии будут увеличиваться автоматически, без каких либо решений парламента.

Во-вторых, впервые в Украине начал действовать механизм возмещения работодателям льготных пенсий на уплату повышенной ставки единого взноса (ЕСВ) за работников, занятых на особо вредных и тяжелых работах. То есть государство будет возвращать работодателям 15% и 7% от уплаченной суммы повышенных взносов в Пенсионный фонд за вышеуказанных лиц.

Все тот же закон №1058 требует единого подхода для исчисления пенсий госслужащим, ученым, должностным лицам органов местного самоуправления, прокурорам, работникам НАБУ и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Иначе говоря, отныне понятие прокурорской или судейской пенсии должно уйти в забвение. Еще одним позитивом является то, что отныне работающие пенсионеры не должны платить налог с пенсий.

Что касается постепенного повышения требований к стажу, стоит в первую очередь сказать, что возраст выхода на пенсию новый закон не изменяет, но он вводит требования к страховому стажу, и они будут повышаться.

Для тех, кто не набрал необходимое количество лет, предусмотрен выход на пенсию в 63 года с меньшим стажем: в 2018 году – от 15 до 25 лет, с начала 2019-го – от 16 до 26 и так далее. Этот диапазон в 2028 году должен достигнуть показателей от 24 до 34 лет стажа для 63-летнего пенсионера.

С 1 января 2019 года вступит в силу еще одна норма: если человеку уже исполнилось 65 лет, он сможет уйти на пенсию при страховом стаже не меньше 15 лет. С 2028 года уйти на пенсию можно будет в любом возрасте со стажем в 40 лет.

Законодатели оставили в силе постепенное приведение пенсионного возраста мужчин и женщин к одному показателю для всех – 60 лет. С каждым полугодием женщины будут получать право на пенсию на полгода позже, как и было предусмотрено законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но в соответствующую статью добавили условие – для ухода на пенсию нужно не только достичь пенсионного возраста, но и иметь необходимый стаж.

Несмотря на то, что у многих рядовых граждан вызывает определенное возмущение наличие льготных пенсий, все же для отдельных категорий граждан по-прежнему предусмотрен досрочный выход на пенсию. Реформа пенсионного обеспечения военнослужащих увеличит размер их пенсий на 77 процентов и учтет интересы участников боевых действий. Об этом Министр социальной политики Андрей Рева заявил в интервью, рассказывая о реформе пенсионного обеспечения работников силовых органов. Чиновник подтвердил, что перерасчет пенсий, сразу после принятия соответствующего закона.

-После начала пенсионной реформы, средняя пенсия по стране выросла до 2448 гривен, а средняя пенсия силовиков составляет до 2600 гривен, то есть они практически сравнялись. Это негативная и неправильная ситуация, ведь военные должны иметь большую пенсию. Поэтому после проведения изменений в пенсионном обеспечении военнослужащих, по нашим расчетам, пенсии военных должны вырасти не менее чем на 77 процентов , — заявил Андрей Рева.

Министр также акцентировал внимание на поручении Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по первоочередной поддержки пенсионной реформой именно тех военных, которые участвовали в боевых действиях защищая Украину. Таким образом, механизмы, которые вводит реформа, позволят дифференцировать в большую сторону размер пенсий этих военных, по сравнению с военнослужащими, которые находились в тылу.

Те, кто на момент вступления в силу нового закона имеет право на пенсию по выслуге лет по закону «О пенсионном обеспечении», также смогут ее получить. Разумеется, что существование «льготных» пенсий полностью оправданное явление, ибо кому нужны 60-летние солдаты.

Следует вспомнить об особенностях вычисления страхового стажа. Если для получения пенсии не хватает стажа, его можно будет купить – за один год нужно заплатить 16 896 грн, но таким образом можно себе прибавить не более пяти лет.

В страховой стаж будут засчитываться периоды, когда претендующие на пенсию занимались предпринимательством на упрощенной системе налогообложения, проходили военную службу, были в отпуске в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком. Учеба в вузах на дневной форме обучения на условиях госзаказа, в аспирантуре и докторантуре в страховой стаж не засчитывается.

В дальнейшем Кабмин планирует проводить ежегодную индексацию пенсий, а также увеличить количество налогоплательщиков путем детенизации «резервов теневой экономики».

Загрузка…