Перформанс отчаяния студентов ХНУСА

Как известно, МОН решил присоединить Харьковский национальный университет строительства и архитектуры к ХНУГХ им. О.М. Бекетова. При этом никто не удосужился спросить мнение студентов и преподавателей ХНУСА. Студенты неоднократно устраивали митинг против присоединения ВУЗа. 

Если таки присоединение произойдет, то для учащихся полностью поменяют программу и сократят преподавателей. Здание ХНУСА продадут “Жилстрой-1”. Университет не против реорганизации, но она должна быть не с ХНУГХ им. О.М. Бекетова, а с ХПИ. Ректоры ХПИ и ХНУСА, во время визита министра образования С. Шкарлета, уже подписали договор об объединении. При этом ХПИ оставил бы систему образования, преподавательский состав ХНУСА. Но нет, министерство образования решило «стереть с лица земли» маленький университет. 

Перед акцией протеста администрация дала “китайское предупреждение” студентам. Деканы приходили к каждой группе студентов и давали понять, что если они хотят закончить учебу и получить диплом, то не стоит выходить на акцию. Несмотря на шантаж, вышло большое количество студентов с плакатами и устроили целый перформанс. Студенты принесли гроб и положили туда макеты своих работ. Это был своеобразный похорон их университета. Траурная церемония прошла по кругу от здания ХНУСА, по парку Шевченко и обратно к стенам университета. Потом студенты сожгли свои макеты. Преподаватели сейчас в страхе, на акцию протеста вышло только двое. В то время, как администрация вышла на улицу и назвала саботаж студентов обычным срывом учебного процесса. 

Скорее всего, акция отчаяния студентов не сыграет никакую роль, ведь министерство образования хочет целенаправленно «отдать на корм» маленькие университеты для “больших рыбок”.  

Загрузка…