Первый день – первый протокол (фото)

Сегодня первый день, когда на дороги страны выехала новая Дорожная Полиция.

Первый день – первый протокол
фото Insidernews

Первые сто километров автодороги Харьков-Киев под пристальным вниманием новой полицейской структуры. В среднем, на каждые тридцать километров автодороги приходится один экипаж полицейских. Машины еще не до конца укомплектованы всем необходимым, но, по словам самих полицейских, это дело нескольких дней. В скором времени экипажи дорожной полиции получат столь необходимые тестеры на алкоголь, банковские терминалы, для оплаты штрафов на месте и многое другое.

Наш корреспондент выехал на патрулирование автодороги Харьков-Киев и стал свидетелем составления первого протокола за административные правонарушения. Днем, около половины первого, на четыреста шестьдесят шестом километре автотрассы, связывающей Киев и Харьков, дорожными полицейскими был остановлен скутер, на котором отсутствовали номерные знаки. У водителя при себе не было никаких документов и кроме того, водитель и его пассажир ехали без шлемов. Во время общения сотрудников полиции и нарушителя возникли подозрения в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские предложили пройти освидетельствование на месте или в наркодиспансере. Прибор «Драгстер» показал превышение максимально разрешенного уровня алкоголя в крови почти в три раза. В результате, на водителя были составлены протоколы об административных нарушениях за управление транспортным средством без документов, в состоянии алкогольного опьянения, и за отсутствие средств защиты.

Пообщавшись с сотрудниками новой дорожной полиции, мы выяснили за что и при каких обстоятельствах могут остановить автомобиль на дороге. Сразу оговоримся, до тех пор пока у нового подразделения нет приборов, фиксирующих скорость автомобиля, за превышение скорости остановить не могут. А вот за нарушение других пунктов ПДД – остановят обязательно. Помимо этого, могут остановить если есть очевидные признаки неисправности автомобиля, если неправильно или опасно закреплен перевозимый груз, если автомобиль находится в розыске, если полицейским необходима помощь водителя, либо необходимо опросить в качестве свидетелей. Могут остановить любое транспортное средство если водитель или его пассажиры подозреваются в совершении противоправных действий или используются с нарушением световые и звуковые сигналы.

Загрузка…