Пол гектара леса отдано под частное строительство

Пол гектара леса отдано под частное строительство
лес справа отдан под застройку

В поселке Русские Тишки руководство местного совета перед выборами в объединенную территориальную общину решило выделить под застройку два участка земли в лесном массиве площадью 25 соток каждый.

Горошочок Юрий Васильевич который руководит сельским советом Русских Тишок, Харьковского района одним росчерком руки подписал постановление о выделении неким лицам двух участков под индивидуальное жилищное строительство. Вопрос только в том, что расположены пол гектара земли в лесу и не могут быть использованы для строительства жилья. Понимая, что во всех вопросах связанных с землей и другой деятельностью сельского совета Горошочок Ю.В. координирует свои действия с местным фермером и одновременно депутатом районного совета Бадаловым Хазаром Мехрали оглы, данная «операция» была так же проведена совместно. Учитывая многолетние коммерческие и коррупционные связи двух «орлов местного значения» можно предположить, что и в данном случае «дерибан» поселковой земли прошел совместно. Здесь необходимо сделать  небольшое лирическое отступление, все дело в том, что в Харьковском районе, со стороны элитных поселков Русские Тишки и Циркуны стоимость земли колеблется в пределах от 5000 до 10000 у.е. за участок. Наличие достаточно развитой инфраструктуры, приличные соседи и близость к областному центру делают вложения в землю очень перспективными.

Ровно год тому назад у нашего корреспондента состоялся приватный разговор с председателем поселкового совета Русских Тишок Ю.В. Горошочок. Тогда темой для беседы послужили так же земельные отношения. Еще в прошлом году председатель сельсовета утверждал, что у него нет свободной земли. Более того, ему очень сложно вместе с депутатами местного совета выполнить требования Закона Украины о предоставлении земли под индивидуальное строительство для ветеранов АТО.

Зато сегодня пару участков под застройку в лесу не для ветеранов, можно «легко» найти и оформить на нужных людей. Скорее всего, на тех людей у кого есть влиятельные «друзья» или определенное количество денежных знаков, и как правило вечно зеленых.

Распределение земли в Харьковском районе в преддверии выборов в ОТО (объединенные территориальные общины) носит массовый и не контролируемый характер. Пример приведенный нами в этом материале не является исключением, а скорее правилом. Кто будет в новых условиях контролировать, защищать интересы общины, и смогут ли в ближайшие несколько лет новые структуры восстановить законность, порядок на земле – большой и сложный вопрос.

А пока можно пол гектара леса оторвать здесь, пол гектара там — местным жителям уже некуда будет пойти отдохнуть, пожарить шашлык, да и просто погулять с детьми на природе.

Загрузка…