Полицейские комиссии: «Наш паровоз вперед(тупик) летит?»

фото InsiderNews

Взаимоотношения украинцев и полиции (а ранее милиции) всегда напоминали некий симбиоз «садо-мазо» и театра. В любом случае все играли свои роли, а некоторые даже получали удовольствие. Чаще всего люди в форме. Но тут случился Майдан и у тех, кому такой поход был не по душе, появилась надежда на изменения. Кроме нового названия правоохранителей, новой формы, «Приусов» ее символами стали «полицейские комиссии». Они должны были обеспечить контроль общественности над правоохранительными органами. Их работе и были посвящены «экспертные обсуждения» в меди-центре «Накипело». Оно затянулось на два часа. Поэтому изложим его суть коротко и просто.

О плохом:

Комиссии допускают только к отбору младшего состава. И лишь иногда комиссия может отбирать кандидатов на «средние» должности.

В областной комиссии 5 человек. Двоих делегируют сами правоохранители, а еще троих общественность. Под «общественностью» подразумевается областной совет. Удивительно, но очень часто он избирает бывших правоохранителей, ставших общественниками, представителей влиятельных партий, чиновников или людей с «развитыми социальными связями».

Центральная полицейская комиссия существует, но не работает.

Через своих бывших работников, ставших общественниками, правоохранители четко ретранслируют мысль: «мы сами себя будем контролировать. А вы, со своими камерами не лезьте. Не провоцируйте и не мешайте. И вообще, вон из «спортсменов-общественников» появились бандиты 90-х. Да и наши активисты тоже в «группе риска».

Законодательная база, принятая для работы полицейских комиссий полна дыр.

Наше общество еще не всегда готово адекватно контролировать своих правоохранителей.

О хорошем:

Полиция активно работает с общественностью. По крайней мере, активнее, чем раньше.

Доверие к «новой полиции» все таки, немного выше, чем к «старой милиции».

Интерес к контролю за правоохранительными органами в обществе растет. До украинцев начало доходить: полиция это персонал, нанятый для обслуживания их нужд, а не бандиты в погонах. По крайней мере, так должно быть.

В целом все участники обсуждения среди которых были представители общественных организаций, юристы, журналисты и, собственно, члены комиссий, довольны прогрессом. Большинство, из них считает, что движение вперед есть. Но, как сказал один из участников дискуссии «Хорошо, что мы движемся вперед. Только будет плохо, если впереди окажется тупик».

Загрузка…