Политика в Харькове определяется выборами

Политика в Харькове определяется выборами

Не успел город отдохнуть от осенних местных выборов, как ему приходится готовиться к следующим. В этот раз кандидаты будут бороться за вакантное место мэра крупнейшего областного центра. О своем желании побороться за «харьковский трон» уже заявили несколько человек, но большая часть борцунов пока в тяжких раздумьях. И им таки есть о чем подумать.

Основными претендентами… Ну об этом пока говорить рановато, а вот о тех кто уже выразился и некоторых других можно немного поразмышлять.

Игорь Терехов. Один из самых последовательных «продолжателей» дела Г. Кернеса. Он много лет проработал вторым человеком в команде покойного мэра. Именно он стал исполняющим обязанности городского головы до объявления результатов выборов 2021 года. Именно он, а точнее вокруг него, в горсовете «скучковались» депутаты разных фракций. О договорняках которые были во время голосование за его кандидатуру на пост секретаря горсовета, не писал только ленивый.

У И. Терехова есть отличная возможность занять место его покойного патрона. В первую очередь благодаря тому, что, практически год, ему отмерили в Верховной Раде для того, чтобы он мог показать себя во «всей красе». Собственно говоря, этим он сейчас и занимается, ездит по городу обещает «златые горы», а точнее, благоустройство и ремонты… В общем показывает какой он «хозяйського батька дитина». По предварительным данным, может претендовать на 30 % голосов избирателей в первом туре выборов.

Михаил Добкин. Один из самых последовательных говорунов о том, что он продолжит дело Г. Кернеса. Основная разница между М. Добкиным и И. Тереховым в том, что один говорит, второй исполняет…обязанности. У Михаила Марковича есть серьезный недостаток – скандалы из «прошлой жизни». С таким шлейфом слухов об употреблении наркотиков, участием в уголовных производствах по поводу незаконного выделения земли в его мерскую каденцию, участием в сепаратистском «движе» в 2014 году, а уж судебное разбирательство вокруг наследства его отца – просто морально-этическая характеристика персонажа. Ему бы не о кресле мера думать, а о том, как грехи замаливать.

Михаил Добкин никак не может определиться с кем ему «танцевать» предвыборную гонку. Шансы у него есть, и оценивают их примерно в тех же 30 % голосов, но вот поддержки от других властных структур нет. Более того, избрание М. Добкина мэром города грозит обернуться полным коллапсом. Все очень просто. В городском совете у него нет своей фракции, сложности в «договориться» и получить большинство голосов у него значительно выше, чем у основного оппонента И. Терехова. Возможный итог работы такого мэра он «плохой танцор», а горсовет то, что танцору мешает.

Третьим номером нашей программы, а точнее человеком, объявившем о своем желании стать «царем горы», числится Дмитрий Маринин. В День Космонавтики он объявил о своей цели. Судя по тому, что после первых двух персонажей остается всего 40 % голосов, то он должен претендовать именно на них, но… Не тут то было. Постоянная критика Геннадия Кернеса, готовность объединиться хоть с «чертом лысым», только против своего «врага», сыграли с Д. Марининым злую шутку. Без поддержки олигархов, даже «местного разлива», без поддержки власти, без… Максимум что ему «светит» олимпийское участие в выборах, то где не главное победа, а именно участие. Для харьковчан избрание мэром Дмитрия Алексеевича вариант неплохой. У него так же как у М. Добкина нет, и не будет большинства в горсовете, но, во всяком случае, он знает, где воруют, и обещает не красть из бюджета.

Номер четыре, который вполне может стать номером два, и три, и даже один Юлия Светличная. Председатель областной администрации Харьковской области до ноября 2019 года эта молодая женщина имеет неплохой рейтинг среди горожан. Но! Опять таки есть но. Она в феврале 2020 года очень и очень внушительно победила на довыборах в Верховную Раду и… смогла создать партию имени себя в области. К сожалению, на местных выборах ее политическая сила не смогла создать конкуренцию остальным, в итоге одна из самых малочисленных фракций горсовета. При избрании мэром города получает кучу проблем в совете, хотя с ее умением договариваться все может быть, все может статься. Вопрос только один — есть ли смысл рисковать репутацией успешного политика, имея на выходе вариант проигрыша выборов? На сегодняшний день будем числить ее в неопределившихся. Не исключен и вариант выдвижения от партии имени Ю.Светличной другого кандидата в мэры полутора миллионного города.

Еще один вариант участника мэрской гонки представитель партии «Слуга народа». Низкий рейтинг партии, некомпетентные чиновники на местах, которые должны были стать лицом политсилы, коррупционные скандалы вокруг этих «слуг народа» делают представителя партии власти практически непроходным изначально. У «зеленых» политиков есть вариант выставить на этих выборах «новое лицо», но горожане не всегда знают кто это такой (такая). Учитывая массированную раскрутку новой депутатши Алины Мустафаевой, она вполне могла бы претендовать на роль кандидатки в мэры Харькова, но… Глава политсилы в Харьковской области все тот, же Павел Сушко, который сначала активно поддержал «сбитого летчика» А. Кучера на роль губернатора области, потом не сопротивлялся назначению Айны Тимчук. А сейчас видимо просто не знает, что делать.

У партии президента есть еще один достаточно умный ход – поддержать на выборах кандидата с наибольшей вероятностью победить, но от другой политической силы. По городу ходят упорные слухи о том, что именно по этому пути и пошли «Слуги». Вроде бы они решили поддержать И. Терехова. Хотя официального подтверждения такой «теории заговора» ока нет.

Список возможных кандидатов в мэры Харькова, которые имеют определенный финансовый ресурс и поддержку небольших групп избирателей, составляют следующие лица: А. Фельдман, А. Ярославский, Ю. Сапронов, И. Балута. Их участие в предстоящих выборах прогнозируемо со знаком минус, т.е. крайне маловероятно, но и исключить такой возможности не стоит.

Основная борьба должна развернуться между И. Тереховым и М. Добкиным. Некоторые считают, что это борьба двух радикально противоположных политиков за место на политическом Олимпе города. На самом деле это два человека, которые делят наследство Геннадия Кернеса. Все очень просто, «безвременно, безвременно, на кого он нас покинул…» получил осенью 2020 года около 60 % голосов харьковчан явившихся на выборах. Игорь Александрович и Михаил Маркович именно эти голоса и делят между собой. Ни одному, ни другому не хватает поддержки для уверенной победы в первом туре, а значит, драться будут серьезно, так, что запасайтесь попкорном.

Загрузка…