Попытка развалить науку или просто скоммуниздить землю?

Кабмин Украины одобрил решение о создании в Харькове Государственного Биотехнологического Университета. Это отнюдь не решение о появлении нового ВУЗа, скорее – решение об уничтожении трех существующих. В создаваемый «концерн» должны войти: Харьковский Национальный Аграрный Университет им. В. В. Докучаева, Харьковская Государственная Зооветеринарная Академия, Харьковский Национальный Технический Университет Сельского Хозяйства им. П. Василенко. Казалось бы хорошее решение позволяющее…

А вот то, что оно позволяет – отдельная история. В первую очередь, это объединение ВУЗов, во главе которого может стать «личность», которая будет только возить в Киев коррупционную мзду, что давно уже стало неотъемлемой частью нашей государственной системы.

Вторая важная составляющая – оптимизация. Ну, скажите на милость, зачем новому ВУЗу три материально-технических базы? Значит, можно «безболезненно» распродать технику и помещения, сдать в аренду как один из вариантов «отчуждения».

Третье, пожалуй, самое опасное. Каждый из объединяемых ВУЗов имеет в своем распоряжении-собственности землю! И очень не маленькие наделы плодородной украинской земли. Сократив, точнее объединив три в одно можно оставшуюся «бесхозной» землицу очень выгодно продать. Конечно же, это случайное совпадение – объединение ВУЗов и начало распродажи земли.

Четвертое – печальное. Объединив «коня и трепетную лань», наши начальники от науки, просто сократят расходы не на руководство, а на научные исследования и разработки. А самое грустное, что уничтожат ВУЗы с многолетней историей. Например, Университет имени В. В. Докучаева, не просто «институт» с более чем вековой историей, а Университет с традициями! Выпускники этого ВУЗа успешно работают не только в Украине, а во многих странах от Америки до Африки и Европы…

Кстати, еще одной из причин такого неприятия «реформы» опасения за возможные смены направления финансирования. Вместо развития в каждом ВУЗе перспективных направлений обучения и исследований, возможно обычное в наших условиях «делаем только это, на остальное нет денег»…

В общем, реформаторы вновь полезли менять то, что и без них работает, полезли туда, где их не ждут и не хотят видеть. Эти, зачастую, просто неучи рвутся сломать успешную систему образования и науки, вместо нормального эволюционного развития ВУЗов.

Остается только добавить, что во всех трех учебных заведениях преподавательский и ученый состав настроены категорически против слияния…

Загрузка…