Предприниматели организовали пикет против бездеятельности Харьковских полицейских

Полиция перекрыла движение возле областного управления ГУ НП.

Активисты и предприниматели торгового центра «Барабашово» 22 сентября в который раз не смогли встретиться с начальником ГУ Нацполиции в Харьковской области Валерием Сокуренко. Люди уверены: полиция поддерживает незаконные действия городских чиновников, а руководство правоохранителей попросту перекладывает ответственность на плечи подчиненных.

Предприниматели Харькова 22 сентября пришли под стены Нацполиции в Харьковской области с требованием к Министерству внутренних дел и лично к Арсену Авакову отреагировать на преступное бездействие харьковских полицейских при попытках рейдерского захвата ТЦ «Барабашово».

Пикетчики напомнили, что 2 сентября они вручили обращение и соответствующие документы о бездействии полиции и попытках рейдерского захвата «Барабашово» со стороны харьковских чиновников лично Президенту Украины Владимиру Зеленскому, который пообещал лично разобраться в ситуации и дать соответствующие распоряжения главе МВД. Однако до сих пор позиция харьковских правоохранителей остается неизменной: незаконное строительство дороги через территорию «Барабашово» продолжается, несмотря на отсутствие предусмотренных законом разрешительных документов. Так, в частности, процедура оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в связи со строительством, не завершена. Вывод по оценке воздействия на окружающую среду Департаментом защиты окружающей среды и природопользования облгосадминистрации не предоставлялся. А согласно требованиям Закона Украины такая экспертиза проектной документации является обязательной и любое строительство объектов, подлежит оценке воздействия на окружающую среду, без ее проведения не может осуществляться. Более того, предприниматели располагают информацией о том, что строительная компания, которая прокладывает магистраль, не имеет необходимых лицензий на соответствующее строительство. Также не были проведены общественные слушания, что предусмотрено действующим законодательством. Отсутствие необходимых разрешений и документов городские чиновники компенсируют силовым прикрытием титушек, а полиция упорно «отказывается замечать» этих молодых людей спортивного телосложения. Более того, 20 августа во время силовой поддержки полицией незаконных работ одного из харьковских КП на территории «Барабашово» пострадали две девушки. Пострадавшие уверяют: их избили правоохранители.

Предприниматели возмущены тем, что Харьковская полиция систематически отказывается вносить факты, связанные с рейдерским атаками, поджогами, порчей имущества и откровенно силовыми акциями титушек, в ЕРДР.

— Последней каплей, переполнившей чашу терпения представителей бизнеса, стало физическое сопровождение работ одного из коммунальных предприятий города, которые, в свете последующего решения суда, оказались незаконными. Мы связываем такую позицию правоохранителей с очевидными договоренностями между руководством Харьковского горсовета и харьковской Нацполиции. Во всех случаях полицейские выступают на стороне городских чиновников, даже не пытаясь вникнуть в правовую суть вопроса, — прокомментировали ситуацию участники пикета.

Ни сам руководитель харьковских полицейских, ни один из его замов встретиться с пикетчиками не смогли, сославшись кто на больничный, кто на командировку. Пикетчикам удалось встретиться лишь с заместителем одного из руководителей структурных подразделений Нацполиции и то лишь после того, как начали «итальянскую забастовку» — загрузили пешеходный переход у центрального входа в здание областного управления полиции. Впрочем, даже во время вынужденной для полицейских встречи ответы на свои многочисленные вопросы активисты получить так и не смогли. Сошлись на том, что Нацполиция ответит в течение ближайших дней. Сами участники акции говорят: если этого не произойдет будут еще раз обращаться к Министру внутренних дел и Президенту Украины.

Загрузка…