Провокация: мирные жители под огнем пулеметов

Вчера на КПВВ Майорск в зоне проведения АТО противостоящей стороной осуществлена циничная провокация.

Провокация: мирные жители под огнем пулеметов
фото Insidernews

Около половины седьмого вечера со стороны так называемой ДНР в сторону Украины были пропущены двадцать автомобилей с мирными жителями. Представители незаконных вооруженных формирований знали, что КПВВ Майорск заканчивает свою работу в 18.30 и тем не менее пропустили граждан на подконтрольную правительству Украины территорию. Фактически мирные жители стали заложниками ситуации.

В то же время через несколько минут после пропуска транспорта в сторону позиций ВСУ был открыт огонь из стрелкового оружия. Среди попавших под обстрел граждан были женщины и дети, люди пожилого возраста. Они бросились искать укрытия от обстрела на позициях украинских военных. Наши воины под огнем противника смогли эвакуировать мирных граждан в более безопасное место и обеспечить их охрану в течение ночи.

Об обстреле и провокации немедленно были проинформированны представители наблюдательной миссии ООН, но буквально через пять минут обстрел повторился.

За вчерашний день в результате провокационных обстрелов со стороны так называемых Л/ДНР получил огнестрельное ранение один украинский военнослужащий.

Загрузка…