Рейдерство на Харьковщине продолжается

А именно в Дергачевском районе, некоторые товарищи, которые совсем и давно не товарищи, решили отжать землю у Зооветеринарной Академии. Все очень просто, есть земля, принадлежит государству, есть проблемы с кадастровыми номерами, так почему бы ее не прибрать к своим рукам. Именно так думают некоторые «орлы», за правонарушения которых… никто пока так и не ответил.

Итак, началась история прошлой осенью в аккурат после окончания уборочной кампании. 25 ноября 2019 года к ректору, как это часто бывало в совсем недавнем прошлом, явились 10 человек под предводительством одного из руководителей «Потона». Манера поведения этих «хлопцев» известна всем, крики, шум, обвинения в украденном миллионе (прямо Остапы Бендеры), туда же политические лозунги и… Совсем как Паниковский, который с криками «Дай миллион!», бегал за товарищем Корейко. Прошло два дня и «потоновцы» вновь явились в академию. Руководителя ХГЗВА в этот раз не было, поэтому досталось всем, в том числе и жене ректора. А требования все те же – «Дай миллион!». Так требовали, так требовали, что  побежали в местный отдел полиции с заявлением о нанесении материального вреда, а вместе с ним и уголовное производство по статье 192 УК Украины.

До середины февраля «активисты» приутихли. Видимо у заказчиков их действий деньги кончились, или уголовное производство проходило, как вялотекущая шизофрения. Но! Уже в феврале этого года «потоновцы» пришли снова и сорвали заседание Ученого Совета Академии. Этого им показалось мало, через месяц у них снова появились деньги и с новыми силами, уже 19 человек, явились издеваться, оказывать психологическое воздействие на руководство ВУЗа. Проректора вытолкали из приемной, ректору надавали пощечин и облили зеленкой. Такой себе не заангажированный маркетинговый ход по выбиванию денег, а на самом деле обычное хулиганство, совмещенное с вымогательством.

Прошло опять немного времени и в дело включились юристы-адвокаты-решалы. Всего пять дней понадобилось для того, чтобы появились представители «юридических кругов», предложивших, в очень грубой форме, «порешать» вопрос с возникшими проблемами. Самое интересное, что адвокаты, которые предлагали решить проблему прибыли от, или по рекомендации, советника главы ХОГА Чернышенко А.П. Именно эти адвокаты решили, что работающее предприятие ООО «Научный парк «Агрозоовет», должно сменить директора… Немного истории, точнее деталей.

— В 2017 году, возник вопрос, почему низкие урожаи на нашей земле? У нас нет техники, и средств на удобрения. На это средств не выделяется. Поэтому показатели были такие плохие, — рассказывает Дмитрий Барановский, ректор Зоовет Академии. — Ко мне, эта группа работников, которые сегодня трудятся, зашли и постоянно работали. Чтобы не рассматривался это все как коррупция, чтобы узаконить формы, чтобы не нападали люди, которые незаконно хотят зайти, в Министерстве посовещавшись, мы вышли на то, что нужно создать научный парк. И он был создан. Туда вошли мы, не вкладывая деньги, туда вошла наша интеллектуальная собственность, 53 процента наших акций и сельскохозяйственные компании. И начали работать.

Еще одна небольшая справка. На сегодня ХГЗВА владеет  1479 гектарами пахотной земли, а обрабатывают 1200. С 2017 года до конца прошлого года никаких претензий не было.

Во время всех этих встреч с адвокатами, потоновцами появилось все-таки предложение о смене руководства научного парка и вводе в структуру управления этим предприятием «своих» людей. Более того, даже «долю» ректору предлагали.

После «бесед» у несогласного ректора появились другие проблемы. То возле его автомобиля случайно «возник» пожар, то начали приходить неизвестные люди и настойчиво искать, где же его квартира. А 9 апреля объявился следователь Нацполиции с обыском, с запретом видеофиксации, и, такая маленькая деталь, блокированием владельца квартиры в другом помещении. Перерыли в квартире у ректора все, даже линолеум поднимали. Нашли 17 000 гривен!!! Но забрали только документы из Министерства науки и образования и флешку с научными материалами. После обыска в помещениях академии вывезли несколько мешков с документами, причем вывозили оригиналы, чтобы максимально затруднить работу бухгалтерии.

Чем закончится эпопея вокруг земли сегодня предугадать сложно, тем более у Дмитрия Барановского заканчивается контракт, и скоро будут назначены новые выборы ректора. Но уже сегодня можно смело утверждать, что «адвокаты-решалы» попытаются поставить руководителем ВУЗа своего человека, а уж затем отжать государственную землю.

Загрузка…