Российский журналист рассказал о «Последнем адресе»

В Харькове начинает работу российский проект по увековечиванию памяти, репрессированных в годы коммунистического правления, под названием «Последний адрес».

Известный российский журналист, инициатор проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко приехал в Харьков для создания первой инициативной группы историков и активистов своего проекта. Необходимо отметить, что Украина вторая страна на постсоветском пространстве, которая присоединится к проекту. Кроме того, этот же проект уже работает в Чехии. Суть проекта сводится к тому, что на доме где жил репрессированный человек, причем не обязательно известный, вешается табличка из нержавеющего металла с информацией об этом человеке. Почти обязательным условием такой памятной таблички является реабилитация пострадавшего от репрессий. Таким образом удается избежать увековечивания памяти палачей сталинского и коммунистического режима, попавших под «чистки».

В Харькове начнут работу с увековечивания памяти украинских писателей и их близких пострадавших в годы сталинских репрессий и живших в знаменитом доме «Слово». На сегодняшний день в книге «Памяти» «Мемориала» есть около 1700 адресов и фамилий репрессированных харьковчан. Осталось дело за малым – пройти «бюрократическую» процедуру подачи заявки и согласования табличек с жильцами домов.

Загрузка…