«Россию» теперь не посмотрят по телевизору

Службой безопасности Украины было прекращено распространение программного обеспечения для трансляции запрещенных телеканалов

«Россию» теперь не посмотрят по телевизору
фото пресс-службы СБУ

СБУ обнаружило, что одна из оптово-розничных сетей, занимающаяся продажей техники, решила дополнительно подзаработать. Предприимчивыми сотрудниками был налажен бизнес – с продажей SMART TV дополнительно, за отдельную плату, устанавливать на него хитрую программу, позволяющую смотреть телевизионные пропагандистские каналы страны-агрессора. Телевизионные каналы официально запрещены Национальным Советом по вопросам телевидения и радиовещания Украины в связи с угрозой национальной безопасности. За дополнительные услуги «хакера» неудачливые предприниматели брали 1900 грн.

Правоохранительными органами также было выявлено, что разработчиками программного обеспечения являются наши «продвинутые» украинские IT-специалисты. Они занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки вещания запрещенных каналов, а хостинг осуществлялся через одну из крупнейших провайдерских компаний в Украине.

По сообщению пресс-службы СБУ, было проведено ряд обысков в харьковской торговой сети, а также мест проживания подельников. В ходе оперативных мероприятий обнаружена бухгалтерская и прочая документация, подтверждающая продажу нелегального программного обеспечения. Доступ же к серверному оборудованию находился в Киеве – его немедленно заблокировали.

Сейчас уголовное производство осуществляется по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям.

Загрузка…